В Запорожье откроют электронный реестр льготников

Переглядів: 1140

5 березня 2014 10:55

В Запорожье откроют электронный реестр льготников фото
В 2013 году специалисты территориальных подразделений управления соцзащиты города разработали ряд пилотных проектов, которые позволили бы вывести качество оказания услуг для горожан на новый, более усовершенствованный уровень. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В Коммунарском районе разработан проект по новому порядку предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для жителей областного центра. Этот проект представили в ходе совещания управления труда и социальной защиты населения городского совета по Жовтневому району, участие в котором принял заместитель городского головы Юрий Каптюх, начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова, начальники территориальных подразделений управления, представители предприятий Запорожья, предоставляющих коммунальные услуги горожанам.

По словам начальника управления социальной защиты населения городского совета Ольги Полковниковой, сегодня в Запорожье внедрен электронный реестр горожан, имеющих право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Его введение позволило сотрудникам управления социальной защиты населения, а также предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, проводить автоматическую сверку льготников и сумм полученных льгот, а самим получателям льгот – не подтверждать каждый год свое право на получение той или иной льготы. В то же время остается ряд случаев, когда заявителю-льготнику все-таки приходится обращаться в управление соцзащиты, а также в другие организации, в которые необходимо предоставить пакет документов для начисления льготы (рождение третьего ребенка в многодетной семье, смена места жительства льготника). По словам начальника управления социальной защиты населения городского совета Ольги Полковниковой, в 2013 году в районные управления поступило 3677 таких обращений.

– Управление труда и социальной защиты населения по Коммунарскому району разработало возможность организации работы с такими льготниками, исключая их обращения в инстанции. Подготовлен проект порядка, по которому человек должен обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения, а специалисты управления, в свою очередь, передадут необходимый пакет документов нашим социальным партнерам, – отметила Ольга Полковникова.

– Наш проект имеет важную социальную составляющую, учитывая тот факт, что получатели льгот – это, как правило, люди преклонного возраста, участники боевых действий или семьи с детьми, которым приходить к нам, а потом тратить время в очередях в других инстанциях сложно. Теперь же человек может обратиться только в районное управление труда и социальной защиты населения для получения льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Основная цель нашего проекта – создание комфортных условий обслуживания запорожцев, – рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения по Коммунарскому району Елена Розумеенко.

Заместитель городского головы Юрий Каптюх дал высокую оценку работе специалистов по созданию социально значимого для города проекта, а также дал поручение управлению социальной защиты населения городского совета подготовить проект решения о новом порядке предоставления льгот жителям Запорожья на исполком городского совета для его скорейшего внедрения.

– Реализация подобных проектов – пример того, что сегодня в городе уделяется большое внимание усовершенствованию работы по предоставлению социальных услуг населению. Благодаря системной работе, которая проводится управлением социальной защиты населения городского совета, в ближайшее время в районах областного центра удастся внедрить несколько социально значимых проектов, – отметил заместитель городского головы Юрий Каптюх.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: