В Запорожье задержали мошенника

Переглядів: 1089

25 лютого 2014 19:49

В Запорожье задержали мошенника фото
В Запорожье задержали опасного мошенника
В Запорожье попался опасный мошенник, который многократно обводил вокруг пальца доверчивых пенсионеров.

На счету 48-летнего мужчины, которого на днях задержали сотрудники милиции, по крайней мере 18 уголовных правонарушений. С середины ноября 2013 года в райотделы Запорожья начали поступать заявления от жителей города о том, что они стали жертвами мошенника. В ходе опроса пострадавших правоохранителям бросились в глаза сходство в приметах злодея и одинаковая во всех случаях схема мошенничества.

Как сообщили сегодня в ОСО ГУМВД в Запорожской области, злоумышленник выбирал в качестве жертв пожилых людей и на их глазах «случайно» терял пакет с документами или кошелек. Когда человек их поднимал, он подбегал и под предлогом благодарности за возвращенную потерю предлагал денежное вознаграждение.

Для этого у него всегда была лишь купюра номиналом 500 гривен. Поэтому мошенник, ссылаясь на нехватку денег, просил дать ему сдачу в размере 400 гривен. Пенсионеры, ничего не подозревая, отдавали деньги, а когда приходили домой, видели перед собой только сувенирную купюру.

Как рассказал начальник сектора отдела уголовного розыска ОМП Александр Гордиенко, правоохранители установили, что к совершению мошенничества причастен ранее судимый житель города. Информация подтвердилась в полном объеме: злоумышленника удалось задержать с поличным сразу после совершения очередного мошенничества.

Стоит отметить, что задержанный 48-летний мужчина ранее уже был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, 24 года провел в местах лишения свободы. «В ходе досудебного расследования установлено по крайней мере восемнадцать эпизодов его противозаконной деятельности, среди которых несколько ограблений. К последним вор прибегал, когда внимательные жертвы распознавали в «купюре» обычную крашеную бумажку», – говорится в сообщении. В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Продолжается досудебное расследование по признакам ч. 2 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Самое суровое наказание за эти виды уголовных правонарушений предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: