В Запорожье обсудили вопросы экологии

Переглядів: 1029

24 лютого 2014 17:47

В Запорожье обсудили вопросы экологии фото
В Запорожском горисполкоме обсуждались вопросы улучшения экологии города
В Запорожье местные чиновники обсуждали наболевшие вопросы для улучшения экологии города.

В Запорожском горисполкоме первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин провел совещание, на котором обсуждались вопросы улучшения экологии нашего города. Он сообщил, что еще 24 декабря 2012 года Запорожским городским советом была принята программа, связанная с экологической безопасностью и с природоохранными мероприятиями в городе Запорожье.

В составлении этой программы участвовали промышленники, представители общественных и научных организаций, учебных заведений. А сегодня подводились некоторые итоги.

В числе первых выступала представитель «Запорожстали» - начальник лаборатории охраны окружающей среды комбината Инна Холина, которая рассказала о сегодняшних проектах комбинта, связанных с модернизацией производства. Реконструкция на предприятии ведется с «экологическим уклоном».

Между МК «Запорожсталь», Запорожским областным советом и Министерством экологии и природных ресурсов Украины насчет природоохранных мероприятий было заключено трехстороннее соглашение. В нем сказано, когда и что по улучшению экологической обстановки в Запорожье надо сделать.
Сейчас на комбинате идет реконструкция агломашин - их всего шесть. В прошлом году, в мае, была запущена первая. Сейчас идет реконструкция второй агломашины — в 2014 году она будет закончена. После того, как будет успешно реализован этот проект, сразу же начнется реконструкция остальных 4 агломашин — с тем, чтобы выполнить все другие обязательства по трехстороннему соглашению. После реконструкции каждой из 6 агломашин в целом по «Запорожстали» происходит сокращение вредных выбросов на 10 процентов. Значит, после реконструкции всех шести агломашин выбросы в целом по комбинату сократятся на 60 процентов.

Один из других таких, экологических, проектов - реконструкция травильного отделения в цехе холодной прокатки №1, которая началась в 2013 году. По сути, это новое грандиозное строительство. В соответствии с трехсторонним соглашением, срок его завершения — 2017 год.

Но, понимая всю важность и актуальность этого проекта для региона, для города, собственник предприятия принял решение двигаться быстрее — и в первом полугодии 2014 года этот проект закончить. Стоимость его — 730 миллионов гривен инвестиций.

Ввод в действие нового травильного отделения даст такой, очень значительный, экологический эффект — на 83 процента сократятся выбросы паров серной кислоты в атмосферу плюс полностью прекратятся сбросы комбината в Днепр от цеха холодной прокатки.

И еще один проект, тоже экологический — реконструкция доменной печи №4. Там строятся аспирационные установки. Проект выполняется в соответствии со всеми европейскими экологическими стандартами. Стоимость его 718 миллионов гривен.

Пуск ДП-4 с новой системой аспирации планируется в конце второго квартала 2014 года. По трехстороннему соглашению, срок определялся до конца года — значит, все работы будут закончены с опережением, минимум, в полгода по сравнению с соглашением.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: