В Запорожской области выявили 26 случаев коррупции

Переглядів: 1118

7 лютого 2014 09:29

В Запорожской области выявили 26 случаев коррупции фото
Запорожские милиционеры в прошлом году выявили 26 коррупционных правонарушений
Запорожские милиционеры только за прошлый год выявили 26 коррупционных правонарушений.

С целью надлежащего выполнения Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», подразделениями Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области постоянно осуществляются организационные и практические меры, направленные на усиление противодействия коррупции, получения неправомерной выгоды и других правонарушений в сфере служебной деятельности.

В течение прошлого года в суд направлено 2 уголовных производства относительно организованных преступных групп с коррумпированными связями, которые действовали в органах власти и местного самоуправления.

Так, пресечена деятельность организованной группы взяточников. Члены ОПГ в течение 2011-2012 годов требовали и получили более 1,5 млн. гривен неправомерной выгоды от руководителей транспортных предприятий, осуществляющих пассажироперевозки. Для справки: наименьшая сумма неправомерной выгоды чиновников составляла 25 тыс. грн, а весомая - более 100 тыс.грн.
Незаконно полученные средства легализовывались членами преступной группы через счета благотворительной организации . Доказана причастность к легализации почти 860 тыс.грн. С целью полного возмещения причиненных убытков, на имущество задержанных наложен арест на общую сумму 554 тыс. гривен.

Кроме того, в суд направлено уголовное производство в отношении руководителя финансовой инспекции Запорожской области, который требовал и получил взятку в размере 60 тыс. грн. за положительный акт встречной проверки.
И по одному уголовному производству :
- В органах местного самоуправления - ОПГ, участники которой демонтировали и реализовали металлические трубы общей длиной 7,68 км под видом замены водопровода высокого давления, находящегося на балансе Привольненського сельсовета Вольнянского района, а бюджетные средства присвоили.
- В отношении должностного лица - руководителя государственного аэропорта одного из городов Запорожской области, который требовал и получил взятку (неправомерную выгоду) в размере 1300 долларов за передачу в аренду, с последующим правом приватизации, целостного имущественного комплекса, расположенного на режимной территории аэропорта.
Среди выявленных коррупционных правонарушений: 11 - получение неправомерной выгоды :
6 - в органах власти;
2 - в контролирующих органах ;
1 - в судебных органах ;
2 - среди других должностных лиц.
Общая сумма полученной неправомерной выгоды составляет 684,429 тыс.грн. Средняя сумма неправомерной выгоды - 57 тыс.грн.
В числе выявленных :
- 2 - на сумму свыше 100 тыс. грн ;
- 1 - на сумму более 30 тыс.грн.
- 5 - на сумму более 10 тыс. грн ..
Наибольшая сумма неправомерной выгоды : 445,9 тыс.грн.
Высшее должностное лицо:
- Должностное лицо 3 категории - руководитель органа местного самоуправления одного из городов Запорожской области ;
- Госслужащий 4 категории - руководитель финансовой инспекции Запорожской области.
Кроме того, подразделениями УБОП ГУМВД области выявлено 9 преступлений, связанных с коррупцией, из которых 5 совершенные должностными лицами 1-4 категории, из них:
- 1 совершенное должностным лицом 3 категории ;
- 4 должностными лицами 4 ;
- 1 госслужащим 5 категории ;
- 3 депутатами местных советов.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: