Европарламент принял резолюцию по Украине с призывом санкций

Переглядів: 1243

6 лютого 2014 14:55

Европарламент принял резолюцию по Украине с призывом санкций фото
Сегодня Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал институты ЕС и государства-члены начать подготовку персонализированных целевых санкций против представителей украинской власти и немедленно освободить без всяких условий Юлию Тимошенко и других политзаключенных. Об этом сообщает пресс-служба Батькивщины.

Евродепутаты "призвали институты ЕС и государства-члены ЕС принять срочные меры, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персонализированных целевых мер и санкций, связанных с запретом въезда и замораживанием активов и собственности всех украинских чиновников, депутатов и их бизнес-спонсоров (олигархов), ответственных за нападения и гибель протестующих, а также увеличить усилия по остановке отмывания денег и уклонения от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках".

Европарламент приветствует "демократический дух и стойкость украинского народа после двух месяцев мужественных протестов, которые столкнулись с жесткой реакцией со стороны власти, и выражает свою полную солидарность и поддержку усилий по построению свободной, демократической, независимой Украины и ее европейской перспективы". Также Европарламент "решительно осудил эскалацию насилия против мирных граждан, журналистов, студентов, общественных активистов, оппозиционных политиков и духовенства, выразил искренние соболезнования семьям жертв насилия в Украине, призвал украинскую власть полностью уважать права человека и фундаментальные свободы, а также принять срочные шаги для прекращения безнаказанности, а также расследования и наказания виновных в насилии против мирных протестующих".

Евродепутаты поддержали создание независимого следственного комитета под эгидой Совета Европы для расследования всех нарушений прав человека, которые имели место с начала демонстраций.

Кроме того, Европарламент "требует немедленного и не привязанного ни к каким условиям освобождения и политической реабилитации всех демонстрантов и незаконно задержанных политических заключенных, включая Юлию Тимошенко".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: