Мелитопольский район. На диспансерном учете состоит 1,2 тысячи человек с онкопатологией

Переглядів: 1325

6 лютого 2014 08:36

Мелитопольский район. На диспансерном учете состоит 1,2 тысячи человек с онкопатологией фото
Врачи Мелитопольского района провели совещание по анализу заболеваемости онкологическими заболеваниями в Мелитопольском районе. По данным статистики, смертность от онкологических заболеваний уменьшилась на 22%.

Как сообщают в Мелитопольском райсовете, главврач ЦРБ Сергей Селевич подчеркнул, что современная медицина ищет новые методы лечения онкологических заболеваний. Но основное в борьбе с онкологией - своевременное выявление заболеваний. Сделать это можно с помощью профилактических осмотров.

Районный онколог Алексей Гречаный рассказал о показателях заболеваемости в Мелитопольском районе. В частности, на диспансерном учете стоит 1287 пациентов с онкопатологией. Впервые в минувшем году обнаружены такие заболевания у 152 пациентов. К сожалению, остается высоким процент выявления заболевания на поздних стадиях. В минувшем году онкология стала причиной смерти 102 жителей района (в 2012 г. этот показатель составил 130 человек). При профилактических осмотрах выявлено 27% от всех случаев онкологических заболеваний.

Районный акушер-гинеколог Сергей Попов рассказал, что профилактические осмотры женщин с целью выявления онкологических заболеваний выполняются на всех уровнях оказания медицинской помощи. В 2013 акушерками ФАПов и амбулаторий и врачами женской консультации Мелитопольской ЦРБ было выполнено более 15 тыс. таких осмотров. Стоит также отметить, что самыми распространенными онкозаболеваниями среди мужчин являются злокачественные опухоли легких, женщины чаще всего болеют раком молочной железы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: