Памяти Михаила Горского. "Всегда дарил добро людям"

Переглядів: 1964

1 лютого 2014 11:10

Памяти Михаила Горского. Всегда дарил добро людям фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Открытие выставки о Михаиле Горском
31 января в Мелитопольском городском краеведческом музее в зале почетных граждан открылась выставка "Всегда дарил радость людям", посвященная 90-летию со дня рождения почетного гражданина Мелитополя Михаила Павловича Горского.

На открытие выставки пришли друзья, коллеги, те, кто знал этого энергичного, общительного, интеллигентного и деятельного человека. Ведущая мероприятия, научный сотрудник музея Ольга Фомина рассказала, что М. Горский родился в Мелитополе 4 февраля 1924 года. Учился в 10-й школе, был одним из первых кружковцев Дворца пионеров. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт, участвовал в битвах на Центральном фронте, на Курской дуге. Был тяжело ранен. Демобилизовавшись по ранению, в сентябре 1945 года вернулся в родной Мелитополь инвалидом войны 2 группы.
В 1946 году М. Горского назначают директором Дворца пионеров, который тогда был разрушен и коллектив Дворца поднимал его из руин. В 1947 году М. Горский назначен директором станции юных техников, с 1951 года - председатель правления Мелитопольского клуба комунальников, а по совместительству - директором парка культуры, который носил тогда имя Л. Кагановича. После окончания Крымского пединститута вся дальнейшая трудовая деятельность М. Горского связана с педагогикой. Более 60 лет он проработал в городских школах, соединяя педдеятельность с общественными нагрузками. Возглавлял совет ветеранов войны и труда горотдела образования, горсовет ветеранов комсомола. В городской еврейской общине Михаил Павлович возглавлял программу по связям с Израилем. Ушел из жизни 24 июня 2009 года.

Выступавшие на открытии выставки почетный гражданин Мелитополя Николай Голофаст, ветеран образования Майя Зборовская вспоминали Михаила Павловича, как человека доброго, с неуемной энергией, неравнодушного к проблемам людей, не щадившего себя ради других. А председатель городской профорганизации работников образования Татьяна Маненко сказала, что Горский - это человек, педагог, учитель, и каждое из этих слов - с большой буквы.

О. Фомина поблагодарила сыновей Михаила Павловича за сотрудничество и предоставленные для выставки в музее фото из семейного архива.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: