Потомки запорожских казаков написали письма турецкому султану

Переглядів: 2983

25 січня 2014 17:06

Потомки запорожских казаков написали письма турецкому султану фото
Фото предоставлены Дворцом творчества: Новые казаки пишут письма турецкому султану
22 января на День соборности и свободы Украины во Дворце детского и юношеского творчества им. Д. Водвуденко потомки запорожских казаков писали письма турецкому султану. Их текст оказался таким же оригинальным, как и у славных дедов.

Как рассказала завотделом Дворца творчества, организатор традиционной игры "Запорожская Сечь - былинный край" Марина Кузьменко, в этой игре проводится множество различных конкурсов, викторин, ребусов и кроссвордов, с целью познакомить школьников с историей, культурой, традициями и героями родного края. Одним их мероприятий в рамках этой игры стала защита творческой работы проекта "Письмо турецкому султану". Учащимся 5-6 классов городских школ предложили от имени нового поколения запорожских казаков написать турецкому султану Мухамеду 4-му письмо, в котором рассказать о современной Украине и мотивах, почему лучше дружить.

Команды 5-6 классов ООШ-1, 4, 6, 7, 8, 11, 13, 20, 22, гимназий-9 и 10, УВК-16 не только написали замечательные письма - добрые, дружелюбные, шуточные, остроумные в стихах и прозе, но и творчески подошли к их оформлению, превратив в старинные свитки. Помогали ребятам во всем их классные руководители и родители. Защита писем прошла весело и на подъеме.

Вот, например, что пишут шестиклассники из ООШ-4: "Ты велишь казакам сдаться? С кем надумал ты сражаться? Чтоб тебе мы поклонились, и от счастья прослезились? Не бывать такому диву, хоть и пишешь ты красиво. Сами выбрали мы долю - пуще всех мы ценим волю! Есть у нас своя держава, повоюем ей на славу! Чтим традиции мы свято, и стоим мы: брат за брата!"
А вот отрывок из письма ребят 5-Б класса этой же школы: "Навіщо Вам війни, навіщо ворожнечі, кров, сльози, руйнуванні? Не краще б жити в мирі і злагоді, товаришувати, їздити в гості один до одного? ...А ми запрошуємо Вас в Україну. Ви переконаєтеся, що вона надзвичайно квітуча, барвиста і неймовірно красива під ніжними променями ласкавого сонця. І зруйнувати таку красу просто неможливо! А живуть тут щирі, добрі, гостинні люди, які люблять свою країну, пестять і ладні захищати її до останнього подиху!"
И еще отрывок из письма шестиклассников УВК-16: "Добрий день, султан Мехмед 4. Ми виступаємо за міжнаціональну дружбу, тому що в нашій школі вчаться діти різних національностей: татари, цигани, турки, руські та українці. Кожен народ - це неповторна культура, історія, традиції та спосіб життя. Ми, учні НВК-16, призиваємо Вас до того, що наші держави історично і географічно зобов,язані дружити і бути близькими одна до одної".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: