В Запорожской области откроют современный оптовый сельхозрынок

Переглядів: 1466

24 січня 2014 14:46

В Запорожской области откроют современный оптовый сельхозрынок фото
В Запорожской области создадут оптовый рынок сельскохозяйственной продукции (ОРСП). Соответствующий статус уже присвоен юридическому лицу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Помимо Запорожской области статус ОРСП получили еще 11 юридических лиц, в частности, во Львовской, Киевской, Одесской, Харьковской, Ровенской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях. В 2014 году на развитие сети оптовых рынков сельхозпродукции из Госбюджета выделят 200 млн грн. В настоящее время в Украине работают четыре рынка, в ближайшие годы их планируют построить в большинстве крупных городов.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, благодаря этому украинцы смогут покупать свежую и качественную отечественную продукцию от производителя. Отсутствие посредников будет на руку и самим аграриям, которые смогут беспрепятственно торговать своей продукцией.

Николай Присяжнюк отметил, что такие рынки являются не просто местами для торговли, но и крупными инфраструктурными объектами. Эти современные логистические комплексы сочетают складские, производственные и торговые мощности. То есть для производителя создаются все условия для благоприятной торговли.

– На таких оптовых рынках производитель имеет место, где сохранить свою продукцию, организованное место, где ее продать. Также для формирования торговых партий на ОРСП есть зоны предпродажной подготовки. Там продукцию принимают, моют, калибруют, фасуют и отдают на реализацию. Поэтому рассматривается такая возможность, чтобы именно на ОРСП формировать партии сельхозпродукции на экспорт, – сообщил министр.

Сегодня же, по словам главы ведомства, оптовые рынки выполняют очень важную функцию – предоставляют отечественным производителям стабильный канал сбыта и влияют на стабилизацию цен. Напомним, что с 2011 года в Украине функционируют оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, развитие которых поддерживает государство. На сегодня уже начали свою работу рынки: «Шувар» во Львове, «Столичный» в Киеве, «Хозяин» в Донецке и «Азовский» в Мариуполе. За это время их посетило 5,7 млн человек, которые приобрели 1,8 млн тонн сельхозпродукции.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: