Только 67 % правоохранителей имеют помещения для приема граждан

Переглядів: 943

22 січня 2014 11:25

Только 67 % правоохранителей имеют помещения для приема граждан фото
Захарченко рассказал о будущей реформе милиции
Глава МВД Украины Виталий Захарченко сообщил о трудностях, имеющихся сейчас в работе милиции и о будущей реформе, призванной их решить.

Лишь 67 процентов правоохранителей имеют помещения для приема граждан и только каждый шестой участковый должен использовать служебный автомобиль, хотя большинство из них работает в сельской местности - об этом сообщил министр МВД Виталий Захарченко.

Захарченко уверен, что участковых следует обеспечить автотранспортом, средствами связи и компьютерной техникой.

"На очереди - формирование престижа службы. Основную часть служебного времени участковый должен находиться на закрепленной территории и работать с людьми, посещать их жилища, предоставлять консультативные услуги", - подчеркнул Виталий Захарченко.

По его словам, участковый должен регулярно отчитываться перед гражданами. Такие меры должны происходить при участии руководства местных органов внутренних дел и представителей органов местного самоуправления, заявил министр.

По словам министра, сегодня происходит модернизация МВД, связанная с преобразованиями госслужбы в целом.

"В качестве ориентира преобразований взята европейская модель, однако в ходе преобразований будет учитываться существующая ментальность, традиции и законодательство. Прежде всего, мы намерены повышать социальную направленность министерства. Оно будет оказывать все больше и больше социальных услуг населению", отметил Захарченко.

Он сообщил, что центральный аппарат должен формировать политику ведомства и осуществлять контроль за ее реализацией на местах. Остальные структуры обязаны будут сосредоточиться непосредственно на исполнении.

"То есть мы хотим отделить формирование политики от непосредственного исполнения. Таким образом эта система станет более понятной, прозрачной", – считает министр.

"Если мы осуществим ту модель, о которой я говорю, для министра будет корректным давать оценку системам, которые входят в состав МВД. А сегодня, давая оценку подчиненным, я как бы оцениваю сам себя. То есть сам себе ставлю задачи и сам себя оцениваю... И себя, конечно, высоко могу оценить. Например, буду говорить, что работаю с утра до ночи, что у меня нет выходных и так далее. Но какую пользу это приносит гражданам?" - отметил Захарченко.

Одним из итогов преобразований должно стать повышение эффективности работы милиции. По словам министра, пресловутый процент раскрываемости не является адекватным критерием оценки эффективности МВД.

"Это наш внутренний критерий. Существуют другие механизмы, которые позволяют оценивать эффективность работы. Прежде всего, это отношение и уровень доверия со стороны общества" – считает он.

Напомним, вчера министр МВД Виталий Захарченко заявил, что в 2014-м украинскую милицию ожидают реформы.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: