Работникам запорожского завода выплатят 463 тыс. грн задолженности по зарплате

Переглядів: 1113

20 січня 2014 12:46

Работникам запорожского завода выплатят 463 тыс. грн задолженности по зарплате фото
Запорожский сталепрокатный завод, предприятие почти со столетней историей, не работает с марта прошлого года. Причиной остановки производства стало отсутствие оборотных средств для приобретения сырья и осуществления расчетов за потребленную электроэнергию. В связи с этим под председательством главы области Александра Пеклушенко и при участии первого заместителя министра промышленной политики Николая Евдокименко в облгосадминистрации состоялось заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов предприятия.

Во время совещания озвучивались инвестиционные предложения по восстановлению производства на Запорожском сталепрокатном заводе. Но перед реализацией этих программ необходимо урегулирование всех юридических вопросов, связанных с прежней деятельностью предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА. Кроме того, приоритетной задачей, на чем особо подчеркнул Александр Пеклушенко, должно стать погашение долга по заработной плате. Сейчас около 300 бывшим работникам завода предприятие задолжало 463 тыс. грн. Как было заявлено на совещании, эти деньги намерены выплатить до конца февраля.

Но ситуация осложняется тем, что у предприятия остаются многомиллионные долги перед кредиторами. Чтобы было понимание, куда и как двигаться дальше, поставлена ​​задача провести полную инвентаризацию активов завода. По мнению руководителя региона Александра Пеклушенко, перспектива возобновления работы предприятия есть. И все вопросы, связанные с процессами вокруг Запорожского сталепрокатного завода, будут под постоянным контролем власти.

– В этом вопросе мы стоим на стороне завода и на стороне трудового коллектива. Поэтому первое, что мы сделаем – возьмем на особый контроль выплату всех долгов по заработной плате перед сотрудниками предприятия. Второе – берем на особый контроль ход санации. Гарантирую вам, что ни я, ни Министерство промышленной политики, ни правоохранительные органы ни на один день не упустим из поля своего внимания за судьбу этого завода. Следующее заседание нашей группы будет организовано в течение ближайших полутора месяцев. Мы будем отслеживать каждый шаг к моменту запуска завода, до момента восстановления производства. Этот завод имеет перспективу, – отметил Александр Пеклушенко, подводя итоги совещания.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: