В Запорожской области поднимут уровень урожайности

Переглядів: 1233

17 січня 2014 20:54

В Запорожской области поднимут уровень урожайности фото
Запорожье поднимает планку урожайности
С такими смелыми призывами выступил заместитель председателя областной государственной администрации Олег Николенко.

Совещание прошло под председательством заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерия Давыденко.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, в частности, подведение итогов работы агропромышленного комплекса прошлого года, перспектив текущего года в каждой отрасли, сотрудничества сельхозпроизводителей с Аграрным фондом Украины, погодных условий и их влияния на будущий урожай и т.д.

Как подчеркнул Валерий Белов, урожай зерновых в прошлом году в зачетном весе составил около 63 млн. тонн зерна, поэтому планка повысилась экспортного потенциала.
"По текущим оценкам, к 1 июля Украина сможет поставить на внешние рынки около 33 млн. тонн зерна. На сегодня уже поставлено за границу свыше 20 млн. тонн. Украинское зерно остается конкурентоспособным и востребованным на внешних рынках, поэтому, чтобы удовлетворить высокий спрос за рубежом и быстрее разгрузить внутренний рынок, ускорился рост объемов экспорта зерна. В ноябре и декабре объемы экспорта выросли до более 4,6 миллиона тонн в месяц, это рекордные темпы в истории независимости, которые раньше не пропускала отечественная логистика, - сообщил Валерий Белов.

Чиновник подчеркнул, что сейчас для достижения высокого урожая надо сделать акцент на обеспечение сельскохозяйственных предприятий удобрениями.
"Для нас крайне важно, чтобы цены на продовольственные товары оставались доступными и обоснованными, чтобы они не росли. Для этого необходимо регулярно проводить продовольственные ярмарки, где граждане могут покупать сельскохозяйственные товары от производителя по доступным ценам. К слову, в прошлом году в стране произошло почти 77 тыс. таких ярмарок. Также надо непрерывно осуществлять мониторинг цен на эти товары, это крайне важно", - заключил Валерий Белов.

Также во время совещания обсуждался вопрос об особенностях прохождения весенне-полевых работ в связи с погодными условиями, связанными с высокой температурой и очень низким уровнем влажности в почве, отсутствием или недостаточными объемами осадков.Больше всего южные регионы Украины, в том числе Запорожская область, страдают от этого больше всего.
По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается понижение температуры, до конца месяца будет наблюдаться повышение и понижение атмосферного давления. Ожидается, что до 25 января будут самые холодные дни, а потом температура начнет подниматься. На юге Украины в эти дни прогнозируется ночью до -8 градусов, днем - от -2 до 0 градусов. С 26 января ожидается небольшой снег и повышение температуры, на юге - до нуля.
По итогам прошлого года производство молока увеличилось на 1,1%, среди лидеров - Запорожская область. Также наш регион имеет лучший показатель в соотношении выхода телят на 100 коров. Так, в нашем регионе выход телят составляет 81 на 100 коров, при этом средний показатель по Украине составляет лишь 73 телят.
По итогам всеукраинского селекторного совещания Олег Николенко провел совещание с руководителями райгосадминистраций области и дал им соответствующие поручения.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: