Новый закон: за призывы блокировать здания можно попасть в тюрьму

Переглядів: 1212

16 січня 2014 15:16

Новый закон: за призывы блокировать здания можно попасть в тюрьму фото
Согласно решению парламента, за публичные призывы к блокированию доступа к жилью или зданиям можно получить срок до шести лет тюремного заключения.

Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" N3879, которым усилила ответственность за призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку. Авторами закона выступили депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык. Закон был принят провластным большинством в парламенте.

Согласно изменениям в ст. 295 Уголовно кодекса "Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку", за "публичные призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, блокирование доступа к жилью, зданиям, сооружениям или другого владения лиц, предприятий, учреждений или организаций, насильственного выселения граждан, угрожающих общественному порядку, а также распространение, изготовление или хранение с целью распространения материалов такого содержания" предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

В предыдущей версии ст. 295 УК Карины отсутствовали слова "блокирование доступа к жилью, зданиям, сооружениям или другого владения лиц, предприятий, учреждений или организаций", а также наказание предусматривалось в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: