В здравоохранение Запорожской области вложат более 27 млн грн

Переглядів: 1007

13 січня 2014 18:51

В здравоохранение Запорожской области вложат более 27 млн грн фото
В 2014 году в здравоохранение Запорожской области могут вложить более 27 млн грн
По крайней мере, такие цифры планируются воплотить в жизнь уже в этом году.

«В основе бюджета на 2014 год – социальные вопросы», – об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Емельяненко, комментируя перспективы выделения области бюджетных средств в текущем году, сообщает пресс-служба ОГА.

– Согласно проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» в Запорожской области предусмотрено трансфертов на сумму 4 млрд 373 млн грн, что на 4,4% больше, чем в прошлом году. Дотация выравнивания увеличена на 14,2% или на 260,4 млн грн, – сообщил чиновник.

По его словам, в соответствии с законопроектом, субвенции предусмотрены в сумме 2,23 млрд грн, что на 4,1% больше, чем в прошлом году. Из них на оказание помощи, льготы и субсидии планируется выделить 370,1 млн грн, на 21,1% больше, чем в 2013 году, на здравоохранение предусмотрены целевые инвестиции в сумме 27,3 млн грн. Эти средства планируется потратить на приобретение медикаментов для скорой помощи, расходных материалов и возмещение стоимости медикаментов для людей с гипертонической болезнью.

В проекте Закона Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» также предусмотрены нераспределенные средства. Из них 3,48 млрд грн планируется выделить Государственному фонду регионального развития, через который средства будут распределяться между регионами.

– Сейчас мы тесно сотрудничаем с министерствами, чтобы привлечь максимальные объемы средств именно в наш регион. Средства будут направлены, прежде всего, на объекты здравоохранения, объекты культурной сферы области, а также на реконструкцию Дворца спорта «Юность» в Запорожье, – сообщил Виктор Емельяненко.

По словам чиновника, одним из главных приоритетов текущего года остается реальный сектор экономики, особенно это касается промышленной отрасли.

Проектом Закона Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» предусмотрено повышение минимальной заработной платы, которое будет осуществляться в три этапа: с 1 января, с 1 июля и с 1 октября. Кроме того, для бюджетников также в три этапа будет увеличен должностной оклад, в целом – на 18,7%. Также в три этапа увеличится прожиточный минимум на месяц, в целом – на 8,1%.

Также планируется увеличение надбавки по уходу за ребенком-инвалидом и государственной социальной помощи детям-инвалидам. Крайне важно, что в текущем году планируется осуществление перерасчета пенсий для граждан, которые вышли на пенсию до 2008 года.

На реализацию новых социальных инициатив президента Украины в проекте бюджета заложено 600 млн грн. Планируется, что Запорожская область из этой суммы получит 22,3 млн грн.

– На дополнительные выплаты работникам экстренной медицинской помощи в проекте закона предусмотрено 0,4 млрд грн, из них Запорожской области – 15,4 млн грн, – сообщил Виктор Емельяненко.

Также он отметил, что сейчас разрабатывается Стратегия регионального развития Запорожской области на период до 2020 года, которая базируется на Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: