На США обрушились жуткие морозы и снегопады

Переглядів: 1821

8 січня 2014 09:28

На США обрушились жуткие морозы и снегопады фото
Американцы живут, как в фильме о катастрофе: температура воздуха опускается до -40°С. Между тем, метеорологи предупреждают, что температура может опуститься до -51°С.

В Канаде и Соединенных Штатах Америки свирепствуют рекордные морозы: температура воздуха на севере США опускается на 40 градусов ниже нуля. Стужу сопровождают снежные бури и гололед, которые парализовали движение на важных автострадах страны и заставили отменить несколько тысяч авиарейсов. Так, пишет Комсомольская правда в Украине, с трудностями в работе столкнулись аэрогавани Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Луиса (штат Миссури), Бостона (штат Массачусетс) и Мемфиса (штат Теннеси). По данным сайта по отслеживанию информации об авиасообщении FlightAware.com, в понедельник были отменены 4,5 тысячи рейсов и задержались еще 14 тысяч, а по состоянию на утро вторника по местному времени отменены еще 2,3 тысячи коммерческих авиаперелетов. А при посадке в международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке самолет не удержался на взлетной полосе и въехал в сугроб.

Как пишет Сегодня, власти призывают жителей северных штатов США не покидать свои дома, но люди из провинции стремятся выехать в крупные города, поскольку обледенение линий электропередач в регионе может спровоцировать веерные отключения электроэнергии. "Многие боятся, что снег заблокирует их в домах, где не будет тепла и света. Мы чувствуем себя героями фильма о природной катастрофе - такие морозы последний раз были у нас двадцать лет назад", - говорит житель штата Мичиган Джеймс Хатчинс.

Наиболее сильные морозы зафиксированы в городе Дулут (штат Миннесота), где столбики термометров опустились до -48°С, в Чикаго (штат Иллинойс) - до минус 37, и в Сент-Луисе (штат Миссури) - до 31 ниже нуля.

Без электроснабжения остались более 24 тысяч потребителей в штатах Индиана, Иллинойс и Миссури. Кроме того, непогода существенно осложнила дорожную ситуацию: полиция отмечает увеличение дорожно-транспортных происшествий.

Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. Причиной аномально низких температур стала "полярная воронка" - холодный атмосферный вихрь, спустившийся на континент из Арктики. Жертвами снежной стихии уже стали 16 человек. Между тем, американские метеорологи предупреждают, что температура может опуститься еще ниже: до -51°С.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: