В Мелитополе возрождаются традиции создания рождественских вертепов

Переглядів: 2218

3 січня 2014 17:53

В Мелитополе возрождаются традиции создания рождественских вертепов фото
Фото автора: Впервые в Мелитополе в ДК им. Т. Шевченко появились рождественские вертепы
В окне-витрине ДК им. Т. Шевченко и в фойе Дворца впервые установлены рождественские вертепы.

Напомним, что вертеп - это устаревшее название пещеры, а в евангельском контексте — это пещера-хлев, где пастухи прятали скот в непогоду. Именно в такой пещере вблизи Вифлеема родился младенец Иисус Христос. В средневековье вертепом стали называть кукольный переносной театр, где разыгрывался библейский сюжет Рождества Христова. Первый такой вертеп появился в Италии в 13 веке. Вертепом также называют особенным образом украшенное (как правило, с использованием скульптур или кукол) изображение события вифлеемской ночи. Эти скульптурные композиции в рождественские дни создают в храмах или перед ними, на улицах, в учреждениях культуры.

Как рассказал руководитель народных театров "Время" и "Колесо" Борис Туменко, когда в отделе культуры обсуждался вопрос организации новогодних и рождественских праздников, он предложил устроить рождественский вертеп с фигурками Девы Марии, Иосифа, Богомладенца. Инициатива была принята. Правда, от обустройства вертепа на площади Победы пришлось отказаться: охранников к фигуркам не приставишь. А вот фойе ДК им. Т. Шевченко вполне подошло.

Артисты народного кукольного театра "Алые паруса" вылепили лица Девы Марии и праведного Иосифа; костюмер театра "Время" Надежда Тарасова придумала одеяния фигурам; художница Роксолана Туменко разрисовала лица и оформила вертеп. А вот фигурка младенца Иисуса уже была готова: младенца взяли из реквизита спектакля "Маугли". Сейчас рождественский вертеп расположен в фойе, а на Рождество Христово он будет перенесен в малый зал, где возле него будут проходить праздничные мероприятия.

Это, как отмечает Борис Иванович, первый вертеп, который будет из года в год усовершенствоваться, дополняться фигурками из библейского сюжета - пастухами, волхвами, животными. Уже есть мысли об изменении лиц главных персонажей- Марии и Иосифа. Их Б. Туменко хочет сделать из папье-маше так, чтобы лица выглядели живыми, выражали эмоции.

А художник Василий Добровольский по собственной инициативе и своими руками создал рождественский вертеп в окне-витрине Дворца.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: