Украинцы будут платить акциз за переоборудованные автомобили

Переглядів: 1171

3 січня 2014 09:12

Украинцы будут платить акциз за переоборудованные автомобили фото
Взимание акцизного сбора на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей, вступило в силу с 1 января 2014 года.

Предполагающий это нововведение закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот" принят парламентом 19 декабря и подписан Президентом Украины 27 декабря 2013 года.

По данным Миндоходов, около трети ввозимых в Украину грузовых автомобилей после переоборудования зарегистрированы в органах ГАИ как подакцизные легковые авто. Согласно подсчетам Миндоходов, сумма дополнительных поступлений в Госбюджет от этого налога может составить около 300 млн грн.

По оценке экспертов авторынка, данное нововведение затронет бизнес "перегонщиков" и предприятия по переоборудованию, которых много в Западной Украине.

В Украине с 1 января 2014 года также запрещен ввоз, проведение первой регистрации ввезенных или изготовленных в стране транспортных средств (новых и б/у), соответствующих экологическим нормам ниже Евро-4, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение закреплено принятым в июле 2012 года законом, которым с 1 января 2013 года были введены норма Еров-3 для колесных транспортных средств, а с 1 января 2016 года предполагается введение норм Евро-5.

В Украине практически все автопроизводители заявили о готовности к переходу на новые экостандарты. В то же время обязательное требование на соответствие стандарту Евро-4 не распространяется на ввезенные или произведенные в стране до 1 января автотранспортные средства.

Источник: MIGnews.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: