Запорожская турфирма собрала с клиентов $400 тысяч и исчезла

Переглядів: 1145

24 грудня 2013 09:28

Запорожская турфирма собрала с клиентов $400 тысяч и исчезла фото
Запорожская турфирма, просуществовавшая немногим более двух месяцев, обманула около полутора сотен украинцев. Люди поверили обещаниям менеджеров, но вместо отдыха в Эмиратах и Индии буквально перед вылетом узнали, что стали жертвами аферистов.

Главной приманкой «Амазии-Тур» стали огромные скидки (до 40%) и сказочный сервис — в стоимость туров были включены перелеты, отели, экскурсии, медстраховка. Кроме того, внушала доверие и реклама, которую от имени фирмы рассылали популярные сайты скидок. Одно из таких объявлений заинтересовало жителя Запорожья Виталия Селезнева, который мечтал с девушкой поехать в Гоа.

«Фирма говорила, что они выкупают целые блоки в самолетах, у них большой оборот, поэтому так дешево. На сайте-посреднике я заплатил 10 тыс. грн и с загранпаспортами поехал в офис оформлять документы. Подозрения начали закрадываться, когда увидел, что их лицензия открыта буквально месяц назад, в офисе нет ни презентационных материалов, ни плакатов, а механизм возврата денег очень сложный. Так сложились обстоятельства, что у меня не было времени разбираться — я улетал в командировку, а когда вернулся, узнал, что нас обманули», — говорит Виталий Селезнев.

Афера раскрылась 10 декабря, когда менеджеры фирмы выключили телефоны. Клиенты обратились по поводу билетов в авиакомпании, и тут оказалось, что былеты на рейсы былы раскуплены еще месяц назад совершенно другими людьми, а о «Амазии-Тур» никто и не слышал! На защиту пострадавших стал днепропетровский юрист Сергей Танасийчук, который тоже попался на удочку мошенников — он купил у них сразу 8 путевок, отдав 49 тыс. грн.

«29 ноября я отдал документы на визу, меня регулярно извещали о том, что делают с документами. Даже обещали выслать копии страховок и билетов, которых на самом деле не было! Когда подняли шум, две девушки-менеджеры пошли в милицию и написали заявление, что начальство подставило их и сбежало с деньгами. Но я уверен, что и они изначально знали, что это афера. Сейчас я представляю интересы 60 пострадавших, а общие убытки люди оценивают в $400 тыс.», — говорит Сергей Танасийчук.

Запорожская турфирма собрала с клиентов $400 тысяч и исчезла. Фото 1
Лицензия была выдана два месяца назад, но ее подлинность не доказана. Фото: amasiatour.info


В Орджоникидзевском РО милиции Запорожья говорят, что опечатали офис турфирмы и готовят ходатайство в суд, чтобы тот разрешил им получить в банке информацию о счетах аферистов — это может вывести на организатора. Но юрист Сергей Танасийчук говорит, что следователи потеряли время — пострадавшие написали заявление на «Амазию-Тур» 13 декабря, а правоохранители пришли опечатывать ее офис и изымать компьютеры только 17 декабря.

ИСПОРТИЛИ ПРАЗДНИКИ

Большинство пострадавших планировали отдых заранее, стараясь чтобы поездки совпали с новогодними праздниками. А жительница Запорожья Татьяна Ларина заказала у «Амазии-Тур» пятидневнй отдых в Стамбуле, чтобы встретить Новый год вместе с дочерью, которая живет в США. «Я заплатила 9 тыс. грн, а дочь купила билет из Вашингтона в Стамбул и обратно. Нас привлекли даже не скидки (было всего долларов на 150 дешевле, чем у других), а программа — предлагали замечательные экскурсии по Стамбулу, катание на катере по Босфору. Мы месяц жили в ожидании этой мечты, а в итоге нам испортили семейный праздник. Дочь говорит, что в США таких мошенников вычислили бы моментально, да и ни один сайт-посредник не стал бы связываться с сомнительной фирмой», — рассказала «Вестям» Татьяна Ларина.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: