В Запорожье конфисковали 61 лицензию за продажу алкоголя и сигарет детям

Переглядів: 990

18 грудня 2013 10:20

В Запорожье конфисковали 61 лицензию за продажу алкоголя и сигарет детям фото
В Запорожской области за нарушение правил подакцизными товарами аннулировано более 1600 лицензий. Большинство из них касались розничной торговли алкоголем и сигаретами.

Как сообщает пресс-служба Миндоходов Запорожской области, причинами аннулирования стали продажа алкоголя и табака в не определенных для этого местах, неуплата очередного платежа за лицензирование в течение 30 дней с момента ее приостановления, а также соответствующее заявление субъекта хозяйствования.

Кроме того, предприниматели потеряли 61 лицензию за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. За равнодушие к здоровью подростков им еще придется уплатить штрафные санкции.

С начала 2013 года проведено 96 проверок субъектов хозяйствования, проводящих розничную и/или оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. По результатам проверок установлено 129 нарушений и применено финансовых санкций на сумму почти 750 тыс. грн.

С начала года в ходе совместных проверок с работниками отдела криминальной милиции по делам детей было установлено 22 нарушения ст. 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями), а именно продажа алкогольных напитков и/или табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Ответственность за указанное нарушение влечет за собой применение финансовых санкций в виде штрафа в размере 6800 гривен и аннулирование лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

Так, например, при проведении совместной проверки магазина в Запорожье был установлен факт реализации подростку бутылки водки «Пшеничная» по цене 30,10 грн и пачки сигарет «Мальборо» по цене 14 грн. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Продавец магазина привлечен к административной ответственности. К предпринимателю применена финансовая санкция в размере 6800 грн и аннулированы лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: