"Мелитопольгаз" выявил почти 3,5 тысячи нарушений Правил пользования газом

Переглядів: 1485

15 грудня 2013 13:05

Мелитопольгаз выявил почти 3,5 тысячи нарушений Правил пользования газом фото
На фото: 125 абонентов самостоятельно подключали или меняли газовое оборудование
Работники ОАО «Мелитопольгаз" с начала 2013 года выявили 3472 случая нарушений правил безопасности при эксплуатации газового оборудования и приборов.

Из них 125 - самовольные отключения, подключения и замена газового оборудования; 59 - самовольные возобновления газоснабжения. В ходе проверок был отключен 51 прибор, находившийся в аварийном состоянии.

За неполный год работники "Мелитопольгаза" провели проверку работы 10352 дымоходов и 46731 вентиляционных каналов. По результатам проверки выписано 574 предупреждения о нарушении в работе дымовентканалов.

- Как свидетельствует статистика, в Украине количество травмированных при использовании газа в отопительный период возрастает, - говорит главный инженер ОАО "Мелитопольгаз" Олег Квач. - Так, с начала отопительного сезона 2013-2014 годов уже произошло 14 несчастных случаев, в которых пострадало 20 человек, в том числе 8 - смертельно. А с начала года при использовании газа в быту в Украине произошло 102 несчастных случая, 179 человек пострадали, из них погибло - 73 ( в результате отравления угарным газом - 65 , в результате взрыва газовоздушной смеси - 8). Главные причины несчастных случаев - отравление угарным газом вследствие нарушений в работе дымовентиляционных каналов и вмешательства в работу газового оборудования.

Во избежание несчастных случаев, ОАО «Мелитопольгаз» напоминает основные правила безопасного пользования газом в быту:

- Перед началом отопительного сезона дымовые и вентиляционные каналы должны проверить представители специализированных организаций. От качества их проверки зависит ваша безопасность. Регулярно проверяйте наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналов перед началом и во время работы газового прибора. Следите, чтобы в дымоходе не было трещин, завалов, зимой следите, чтобы не было их обледенения.
- Не пользуйтесь газовыми приборами и при закрытых форточках, при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах.
- Не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
- Не вмешивайтесь в систему газоснабжения, не устанавливайте самовольно газовые приборы - это может делать только специалист.
-Ремонт газовых приборов вы можете осуществить , вызвав специалистов газового хозяйства по тел .: 44-08-27 (квартиры ), 44-08-69 (частные дома )
Телефон аварийной газовой службы: 104 (работает круглосуточно).



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: