Под прикрытием непогоды запорожские браконьеры попытались наловить рыбы

Переглядів: 1199

11 грудня 2013 18:05

Под прикрытием непогоды запорожские браконьеры попытались наловить рыбы фото
Фото предоставлено Запорожьерыбохраной
9 декабря в ходе совместного рейда государственных инспекторов оперативного отдела Запорожьерыбоохраны и Главрыбвода были задержаны нарушители, которые занимались незаконным промыслом на Запорожском водохранилище.

По оперативной информации на Запорожском водохранилище в заливе Плоская Осокоровка, что в районе села Шевченко Вольнянского района Запорожской области, двое мужчин незаконно вели промысел сетями с дюралевой лодки без номеров. Чтобы не спугнуть браконьеров выдвинувшаяся группа переоделась в обычных рыбаков и пересела на промысловый баркас. Прием сработал - приблизившийся баркас не вызвал подозрений у браконьеров, поэтому сбросить незаконный улов и орудия лова они не успели.
При осмотре лодки у нарушителей были выявлены 3 сети и незаконно выловленная рыба таких видов: плотва – 158 экземпляров, карась – 31 экземпляр, судак – 15 экземпляров, лещ – 7 экземпляров, толстолобик – 7 экземпляров, густыря – 6 экземпляров, окунь – 3 экземпляра и 1 голавль. Согласно такс для расчета размера возмещения ущерба, нанесенного вследствие незаконной добычи (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов, ущерб составил 24 тысячи 752 гривны.

Незаконно выловленная рыба, сети и плавсредство задержаны до решения суда. На браконьеров составлены протоколы по статье 85-й части 4-й Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 340 до 680 грн.). Учитывая значительную сумму ущерба,рассматривается вопрос о передаче материалов по делу в следственные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: