Акимовский район. В районном центре занятости - День открытых дверей

Переглядів: 1856

11 грудня 2013 15:37

Акимовский район. В районном центре занятости - День открытых дверей фото
Фото предоставлено редакцией газеты "Слово трудiвника": День открытых дверей в Акимовском центре занятости.
11 декабря состоялся День открытых дверей в Акимовском районном центре занятости, в ходе которого обсуждались вопросы эффективной занятости населения - одного из важнейших показателей при определении уровня экономического и социального развития территории.

В ходе Дня открытых дверей руководители Акимовских райгосадминистрации и райсовета, представители социальных служб, работодатели района обсудили проблемы эффективной занятости жителей района и создания новых рабочих мест. Открывая заседание, зам. председателя Акимовской РГА Сергей Синицын рассказал о работе органов власти по вопросу занятости, очертил проблемы, существующие в соцсфере, и пригласил участников к поиску путей решения этих проблем.

Как сообщил директор Акимовского центра занятости Александр Маругин, реализация активных форм содействия занятости населения позволила за период с января по ноябрь этого года найти работу 1234 безработным, что составляет 42 проц. от тех, кто стоял на учете в центре. Для обеспечения конкурентности незанятого населения на рынке труда, центром было организовано профессиональное обучение 353 безработных, из которых 90 проц. людей затем трудоустроились. С 1 января 2013 г. вступил в силу Закон Украины "О занятости населения", которым внедрено стимулирование работодателей за трудоустройство неконкурентноспособных на рынке труда граждан. По состоянию на 1 декабря 2013 г. за устройство на работу 19 лиц этих категорий государство компенсировало работодателям 4,5 тыс. грн. единого социального взноса. И выплата компенсаций продолжается.

Еще одна инновация Закона - предоставление ваучеров гражданам старше 45 лет, как из числа безработных, так и среди занятого населения за получение новой специальности или профессии, которые ценятся на рынке труда. В текущем году ваучеры получили 45 акимовцев, 22 из которых имели статус безработных, а 23 - из числа работавших.

В обсуждении темы активно участвовали начальник управления ПФ в Акимовском районе Константин Сокол, директор ООО "Приморский" Александр Евченко, директора Акимовского профессионального аграрного лицея Виктор Макарик, директор КП "Акимовская районная аптека", председатель союза предпринимателей Акимовского района Алексей Сидоров, ЧП, председатель районного профсоюза работников инновационных и малых предприятий Валентина Овсянникова и другие.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: