Ночью в Киеве "зачистили" баррикады. Есть пострадавшие

Переглядів: 1294

10 грудня 2013 09:18

Ночью в Киеве зачистили баррикады. Есть пострадавшие фото
В ночь на 10 декабря сотрудники спецподразделений совместно с МЧСниками провели "зачистку" баррикад в центре Киева, находившихся поблизости Администрации Президента. В результате проведенной операции есть пострадавшие.

Первая "зачистка" баррикады началась около 1 часа ночи на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. Об этом сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко: "Милиция зачищала жестко, били людей, это все снимали камеры. Депутата Пашинского зажали в самой середине бойни, его чуть не задавили. Избежать разгона не помогло присутствие ни Яценюка, ни Мартыненко. Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигался вперед".

По словам депутата, в результате операции задержаны активисты Денис Сергиенко и Роман Атаманюк, которые были освобождены.

К счастью, продолжил Шевченко, вследствие "зачистки" удалось избежать ранения протестующих. "В ход шли дубинки и ботинки, но милиция скорее. Милиции было в несколько раз больше, чем людей, поэтому им хватало силы. Пострадавших у нас нет", - сказал депутат.

После "зачистки" протестующие, которые держали баррикады на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка, перешли на Майдан Незалежности, о чем в озвучку объявил народный депутат Олег Медуница.

Митингующие спустились вниз по улице Институтской, однако милиция отказалась пропускать людей с Майдана вверх к Национальному банку Украины и Администрации Президента. Из-за этого возникли стычки между сторонами.

Вторая "зачистка" началась в 02:45. Около 200 сотрудников спецподразделений начали зачищать баррикады на перекрестке улиц Шелковичной и Богомольца. Силами сотрудников Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций были разрезаны деревянные ограждения бензопилой, части баррикад сброшены на самосвал. На месте событий находился Владимир Кличко. Также там был замечен руководитель столичного "Беркута" Сергей Кусюк.

Митингующие сопротивления не оказывали, потому что были окружены со всех сторон силовиками.

Затем около 03:40 правоохранители окружили митингующих (так, чтобы они имели возможность отступить) и оттеснили к Крещатику вниз по Лютеранской.

Фото Оксаны Денисовой. Митингующих окружили так так, чтобы они имели возможность отступить к Крещатику по Лютеранской

Во время "зачистки" территории на перекрестке улиц Банковой и Лютеранской в ряды митингующих пролезли провокаторы, которые размахивали палками и применили против силовиков слезоточивый газ. Правоохранители щитами оттесняли протестующих. Произошла давка, в результате которой, по предварительным данным, озвученным в эфире Громадського телебачення, есть около 10 пострадавших.

МНС-ники розбирають барикаду на розі Богомольця та Шовковичної

МЧСники разбирают баррикаду на углу Богомольца и Шелковичной. Фото: Дмитрий Денков

МНС-ники розбирають барикаду на розі Богомольця та Шовковичної

Зачистка баррикады на углу Богомольца и Шелковичной. Фото: Дмитрий Денков

06:51 Окружной административный суд Киева вынес решение запретить митингующим блокировать дороги в центре города. Именно поэтому милиция и коммунальные службы начали расчищать блокпосты оппозиционеров, заявили в МВД. Так, начальник управления массовых и спортивных мероприятий Департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов сообщил, что грубых нарушений общественного порядка не было зафиксировано, а мероприятия проводятся исключительно по решению суда. 

По его словам, принято судебное решение о разблокировании проезжих частей в центральной части Киева. "Во время зачитывания судебными исполнителями решения суда работники милиции в присутствии представителей коммунальных служб обеспечивали охрану общественного порядка", - отметил Олег Матвейцов, подчеркнув, что участники Евромайдана уже освободили часть улицы Грушевского в районе Европейской площади, а также на углу Лютеранской и Круглоуниверситетской.

Также стало известно, что в результате освобождения перекрестка улиц Банковой и Лютеранской от баррикад митингующих пострадали двое милиционеров - сотрудники внутренних войск и " Беркута". Об этом сообщил начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута. "Сотрудник "Беркута" отравился газом, который против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему установят позже", - заявил он. 

Плахута отметил, что для расчистки улиц, прилегающих к Администрации Президента, привлекли около 400 военослужащих внутренних войск и "Беркута". Задержанных, по его информации, нет. Плахута также сообщил, что люди в черном, которые разбирали баррикады, - это были коммунальщики.

09:20 Один из лидеров оппозиции, народный депутат, глава фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок утверждает, что в ходе демонтажа милиционерами блокпоста оппозиционеров на пересечении улиц Лютеранской и Банковой пострадали не менее десяти человек, в том числе, партийные активисты. "Есть жертвы с нашей стороны, есть люди с разбитыми головами. Я не могу сейчас сказать точное количество, но, по меньшей мере, таких человек десять", - сказал он со сцены на Майдане Незалежности. Тягнибок поблагодарил демонстрантов за то, что они защищали блокпост, как могли. "Они (правоохранители - ред.) сейчас нас оттеснили - ничего, мы завтра придем снова. Чем большую силу они используют, тем большее будет противодействие народа", - заявил оппозиционер.

Напомним, в понедельник, 9 декабря, представители оппозиционных сил говорили о возможной силовой "зачистке" Евромайдана. В МВД эти заявления опровергли, но предупредили, что в случае противоправных действий правоохранители будут реагировать на правонарушения в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя их организаторы и политические деятели.

Тем не менее, в понедельник вечером на улице Круглоуниверситетской представители правоохранительных органов оттеснили митингующих. Также они разобрали защитные сооружения на этой улице, чтобы могла проехать коммунальная техника.

Также в понедельник командующий внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк обратился к личному составу с призывом не допустить провокаций и кровопролития

По материалам Украинской правды



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: