В Запорожской области зафиксировано более 6 тыс обращений по поводу семейного насилия

Переглядів: 992

7 грудня 2013 11:05

В Запорожской области зафиксировано более 6 тыс обращений по поводу семейного насилия фото
За 9 месяцев в Запорожской области зарегистрировано более 6 тыс обращений по поводу насилия в семье
За 9 месяцев текущего года в Запорожской области зарегистрировано более 6 тысяч обращений по поводу насилия в семье.

В рамках проведения Национальной кампании "Стоп насилию!" департаментом социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации проведен образовательный семинар для специалистов, работающих в области предупреждения насилия в семье и противодействия торговле людьми. О важности этой работы свидетельствуют факты: за 9 месяцев 2013 года в Запорожской области зарегистрировано 6405 обращений относительно насилия в семье, что в 3,3 раза больше чем в 2012 году, что свидетельствует об увеличении доверия людей к органам, которые могут оказать им помощь.

Как сообщил директор департамента Игорь Мещан, участники мероприятия подробно рассмотрели законы Украины «О предупреждении насилия в семье» и «О противодействии торговле людьми», подзаконные нормативно-правовые акты и механизмы внедрения государственной политики в этом вопросе.

Для оказания методической помощи департамент социальной защиты населения разработал сборник нормативно-правовых актов для использования в работе, который предоставлен слушателям.

Важным компонентом работы по предупреждению насилия в семье является коррекционная работа с лицами, которые совершили насилие в семье.

Полномочия по реализации коррекционных программ возложены на работников кризисных центров для членов семей, в отношении которых совершено насилие или существует реальная угроза его совершения. Но в связи с недостаточным количеством кризисных центров, такие полномочия предоставлены также центрам социальных служб для семьи, детей и молодежи.

В Запорожской области за три последних года 66 человек прошли коррекционные программы. В 2011 году было направлено для прохождения коррекционных программ 393 человека, из которых 30 их прошли, в 2012 из 102 направленных прошли коррекционные программы 22 человека, за 9 месяцев 2013 года в области направлено 145 человек на прохождение коррекционных программ, из которых 14 человек их прошли.

Одним из видов насилия, который особенно остро заявляет о себе в Украине, является торговля людьми, в том числе женщинами, детьми, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: