В Крыму поймали хакеров, грабящих украинские банки

Переглядів: 1190

5 грудня 2013 19:44

В Крыму поймали хакеров, грабящих украинские банки фото
В Крыму поймали российских хакеров, которые грабили украинские банки
Крымские сотрудники СБУ задержали троих членов преступной группировки - граждан Израиля и России. За год мошенники успели снять с банковских счетов местных предприятий несколько миллионов гривен.

Как сообщают в крымском Главке СБУ, в команде злоумышленников были хакеры, они взламывали систему «Клиент-Банк» и перечисляли деньги с банковских счетов на собственные фиктивные фирмы. В банке работал «свой» человек, который оповещал, что транзакция совершенна. Преступники, пока потеря не замечена, по поддельным документам снимали суммы, которые достигали иногда полумиллиона гривен.

Подобный налаженный механизм действовал безотказно на протяжении нескольких лет и работал без сбоев не только в Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Последней жертвой банды стал иностранец, который закупал у местных производителей зерновые. Ему показали склад с рисом, убедили, что продукция принадлежит им, получили полную предоплату в несколько миллионов и оставили «партнера» без риса и без денег.

В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных оперативники обнаружили десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, множество кредитных карточек, банковских платёжек и крупные суммы денег в валюте. Также в квартирах мошенников были найдены парики и другие средства конспирации, а также специальные приспособления для подделки документов.

В настоящее время все трое задержанных арестованы Киевским районным судом Симферополя и находятся в следственном изоляторе. Материалы дела переданы в органы милиции. Устанавливаются другие члены банды.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: