Боец "Беркута" рассказал, как все было на самом деле на Евромайдане

Переглядів: 3358

5 грудня 2013 19:27

Боец Беркута рассказал, как все было на самом деле на Евромайдане фото
Боец "Беркута" Дмитрий Перинский: "После событий на Майдане уволюсь и уйду в монастырь!"
Не было такого, чтобы украинцы боялись родного "Беркута"… До последних событий на Майдане. Речь о субботнем разгоне митингующих. Студенты якобы мирно спали, вдруг налетели люди в шлемах - и сразу по почкам.

"Они массово избивали женщин, даже беременных", - прочтем мы позже в социальных сетях. "Они ловили в тупиках и избивали, пока не потеряешь сознание".
Даже те, кто очень хотел, не мог найти оправдания "Беркуту". Потому что это за гранью. Ответом стал 200-тысячный митинг в центре Киева. И штурм Администрации президента. По окончании акции на больничных койках оказалось 160 человек. Пострадали, правда, и бойцы "Беркута". В госпиталь МВД отвезли более 60 человек: проломленные черепа, переломы ног - это все про них.

- Мы "достанем" их, когда выпишутся, - "приносят свои соболезнования" бойцам нынешние "жители" Майдана.

Мы же решили дать бойцам "Беркута" шанс покаяться или хотя бы объяснить: откуда такая жестокость? Или по чьему приказу? Потому идем в госпиталь.

Там обычная картина: люди в белых халатах, в больничных халатах и на костылях. Говорить не хотят - лишь фыркают в ответ. Дескать, какая правда? У каждого своя правда. Это все ожидаемо.

Все… Кроме прошедшего мимо парня. Невысокий, но видно, что силен. На нем спортивный костюм с надписью "Беркут". В одной руке четки, в другой - глянцевая книга "Жизнь святых".

- Извините, а вы… - кидаюсь к парню.

- А вы пресса? - тут же притормозил парень. Светло-зеленые глаза, взгляд прямой, въедливый: - Отлично! Я вот думал купить баллончик. Написать на всех заборах "Беркут" - подставили", но пресса - это даже лучше. Пойдемте.

Ведет в отделение. Садимся на мягкие кресла рядом с ординаторской. Медики смотрят косо.

- Они знают, что я из газеты, - киваю на медперсонал, который уже пытался вытурить меня из больницы. - Не боитесь, что донесут вашему командиру?

- Я боюсь только Господа бога нашего, - отвечает. - К тому же после всех этих событий собираюсь уйти в монастырь, - парень кивнул на свою книгу. - Я и раньше думал, но теперь точно. Так что пусть увольняют - мне все равно. Кто знает правду - тому не страшно.

- Если не боитесь, тогда скажите свое имя.

Парень представляется, что называется, "по форме": сержант Киевского спецподразделения "Беркут" МВД Украины Дмитрий Перинский. Возраст - 27 лет. Стаж работы в органах - 2 года. Высшее образование. Не женат.

- И еще напишите, что я был на Майдане в субботу.

- Это когда избили студентов? Так за что?

- Дело было так. Поступила информация, что к людишкам, которые спят на Майдане, идет группа "спортивных ребят". Идут с битами и цепями. Разгонять Майдан. У нас был приказ: задержать провокаторов, защитить студентов.

По словам Дмитрия, провокаторы и "Беркут" пришли на Майдан почти одновременно, но с разных сторон. Посредине сонно хлопали глазами студенты.

- Эти с цепями быстро сориентировались. И пошли в атаку, - продолжает Дмитрий. - Тыкали в нас горящими дровами из костра. Шаг в его сторону - он тут же падает на асфальт, срывает черную маску, изображая бедного студента.

- Но реальные студенты рассказывали, что вы отлавливали их по закоулкам. Били женщин…

- Женщин не били. Писали даже, что беременная, которую мы избили, умерла в больнице. А кто-нибудь был на похоронах?

- Информация о беременной - утка. Есть уже официальное опровержение.

- Так и я об этом. Это хитрые политические игры. Кому-то это было выгодно. В субботу Майдан был уже готов "самораспуститься" - и нужна была провокация. Им нужно было нас вытащить, а там дело за малым - поднять шумиху, накрутить панику. При этом "Беркут" остается крайним.

- Да, теперь вас многие презирают…

- Презирают, не то слово. Нас теперь ненавидят, - поправляет меня Дмитрий. - Мне кажется, что даже врачи относятся к нам с неприязнью. Вы видели тут кого-нибудь в спортивном костюме с надписью "Беркут" - вот как на мне?

- Нет, - пожимаю плечами. - Кстати, почему?

- Потому что парни боятся его надевать.

- Но вы на территории госпиталя - он охраняется.

- Но вы же прошли - и другие могут пройти из числа тех, кто орет "Слава Украине! Героям слава!". А кто тут герой - еще надо посмотреть.

- Вы, конечно, уверены, что бойцы "Беркута"?

- Нет. Наши семьи. У меня родители живут в деревне. Так матери орут вслед: "Вырастила зверюгу!" Она мне звонит, плачет, умоляет бросить эту работу. Да я уже и без нее знаю, что пора бросать. Набожным всегда был, но думал, что добро должно быть с кулаками. Пойду в монахи, хорошо, что еще не женился. Кстати, наши жены - тоже герои. Их просто могут убить, а мы не успеем встать на защиту.

- В смысле?

- Как раз в разгар штурма на Банковой поступила информация о том, что группа людей намерена устроить погром на Краснозвездном - там находится общежитие киевского полка "Беркут". Там остались жены и дети. А мужья на Банковой. И их не отпускают.

Благо информация о штурме общежития не подтвердилась. А жены бойцов остались целы.

- Эти женщины - героини. А вы еще учтите нашу зарплату в 4 тысячи гривен. И общага у нас… Бомжи живут лучше. И еще такой момент - выдали семье комнату, а потом бац - подселили туда "левого" бойца. Так и живут. Поэтому если кто выходит замуж на спецназовца, то это только по любви. Таких женщин надо защищать ценой жизни.

- …которую легко могут отнять митингующие, швырнув вам в голову камень...

- Если мы раньше не умрем от голода. Вы думаете, нас кормили эти восемь суток, пока мы были в резерве?

- Что значит "в резерве"?

- Это значит - тебя вызвали "на всякий случай". И ты живешь в автобусе. Не моешься. Нам всего два раза приносили сухой паек. Все остальное время сбрасывались по 20-30 гривен, отправляли гонца: сало, хлеб, лук. Такой у нас рацион. А! Было один раз! Один из замов привез уху. Наварил - и привез нам. Мы ели прямо в автобусе. Это был лучший момент. Прямо Новый год! У меня видео есть - сейчас…

Дмитрий открывает ноутбук - загружает видео. Да, сидят бойцы - едят, веселятся. Один только недоволен: у него была печеная картошка в фольге (каждому выдали по картошине "под ушицу"), но пока он нагнулся - кто-то украл его картошку и, очевидно, слопал.

А кто там вещает? - киваю на экран (на видео салон автобуса, в проходе которого толкает речь боец "Беркута").

- Это наш замполит, - говорит Дмитрий. - Рассказывал про Европу.

- Что говорил?

- Что во всех странах, которые вошли в Евросоюз, сразу начались проблемы: баррикады, демонстрации, митинги. То есть если мы туда войдем - сразу работы прибавится.

- А вы сами что думаете?

- Да я за то, чтобы моя семья была в порядке - остальное не так важно. И другие вам то же скажут. И за то, чтобы этот Майдан закончился и парни могли отдохнуть.

- Отыграться нет желания? На этот раз серьезно накостылять митингующим?

- Слушайте, мы все нормальные люди. Мы не звери. Зачем мне бить детей, женщин? Зачем лупить кого попало? В толпе могут оказаться мои знакомые… Вот если бы руководство отдало приказ "Стрелять в толпу", я вам отвечаю - мы бы просто перешли на сторону митингующих.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: