В Запорожской области проводятся работы на памятниках археологии

Переглядів: 1198

5 грудня 2013 17:45

В Запорожской области проводятся работы на памятниках археологии фото
В Запорожской области ведут сельхозработы на памятниках археологии
В Запорожской области стартовали сельхозработы, касающиеся деятельности памятников археологии.

В Запорожской области на государственном учете находится 8476 памятников истории и культуры, 12 памятников национального значения. А по количеству памятников археологии Запорожская область занимает первое место в Украине, их насчитывается 6722. Каждый объект культурного наследия является уникальным, имеет индивидуальные особенности.

Органами охраны культурного наследия осуществляется постоянный мониторинг памятников археологии относительно соблюдения памятникоохранного законодательства. По результатам мониторинга в 2013 году Запорожским областным центром охраны культурного наследия направлено 14 заявлений в правоохранительные органы о выявленных нарушениях, среди которых: три случая грабительских раскопок памятников археологии, 12 случаев ведения сельскохозяйственных работ на территории памятников археологии, зарегистрировано шесть уголовных производств.

В частности, совместно с правоохранительными органами, осуществлены проверки по факту разграбления археологических памятников около села Мордвиновка и села Семеновка в Мелитопольском районе, несанкционированных земляных работ на памятнике национального значения «Каменское городище» в Каменско-Днепровском районе. По этим фактам открыты уголовные производства.

На рассмотрении в Михайловском районном суде находятся материалы о возвращении государству двух памятников археологии, которые в 2001 году незаконно переданы в частную собственность, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: