На крыше бердянских детсадов установят солнечные батареи

Переглядів: 1213

5 грудня 2013 10:18

На крыше бердянских детсадов установят солнечные батареи фото
В Запорожской области планируется реализация проекта «Модернизация горячего водоснабжения (ГВС) дошкольных учебных заведений - путем установления солнечной энергосистемы из солнечных вакуумных коллекторов для непрерывного ГВС и реальной экономии бюджетных средств». В детских садах Бердянска также планируют развивать альтернативную энергетику. Сегодня принципы, задачи и преимущества проекта презентовали мэру Бердянска Алексею Бакаю.

Как сообщили в пресс-службе Бердянского горсовета, власть решила предложить для пилотного участия один из городских детских садов. После энергетического обследования (энергоаудита) компания разработает проект с учетом энергопотребления и фактического количества пользователей ГВС с соответствующей ценой на оборудование солнечных энергосистем. Проект будет представлен для рассмотрения депутатам городского совета о включении его в бюджет развития 2014 года.

Стоит отметить, что производство проекта даст реальную экономию бюджетных средств и выполнение Постановления Кабинета Министров Украины № 243 «Об утверждении Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы». Средний показатель солнечного излучения (по данным NASA) для Запорожской области составляет 3,44 кВт в час на 1 кв.м в день в течение года, что обусловливает целесообразность установки солнечных энергосистем на ее территории.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: