В Запорожье занялись энергоснабжением

Переглядів: 1087

3 грудня 2013 17:48

В Запорожье занялись энергоснабжением фото
Запорожье делает акцент на практическом энергосбережении
О вопросах энергоснабжения шла речь сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции в мэрии.

Напомним, что в 2012 году городской совет Запорожья принял важное решение – изменить энергетическую политику города, начать разработку Муниципального энергетического плана (МЭП).

С 5 по 7 ноября в Запорожском городском совете прошел семинар «Муниципальное энергетическое планирование и инвестиции». Обсуждались финансовые, технические аспекты реализации в Запорожье МЭП, энергосберегающих программ. Запорожский городской голова на последней сессии рассказал о своем участии в энергетическом форуме в Магдебурге, где он выступил с докладом о планах нашего города и получил позитивные отзывы зарубежных коллег, а также поддержку.

– В марте 2014 года планируется завершение разработки Муниципального энергетического плана и утверждение его после этого на сессии Запорожского городского совета. В апреле 2014 года предполагается провести Муниципальный энергетический форум, – говорит заммэра Дмитрий Свиркин. – На сессии городского совета 29 ноября было принято важное решение – город Запорожье присоединяется к Соглашению мэров, и наш Муниципальный энергетический план станет частью общеевропейского Плана 20-20-20. Соглашение мэров европейских городов предусматривает к 2020 году сокращение суммарного энергопотребления городов на 20%, снижение выбросов парниковых газов в атмосферу на 20% и рост использования возобновляемой энергии на 20%.

После подписания Соглашения мэров Запорожье будет обеспечиваться необходимой поддержкой в продвижении наших локальных инициатив, координацией сотрудничества с третьими сторонами и поддерживающими структурами, помощью в привлечении средств и ресурсов для реализации городских планов в сфере энергосбережения и энергоэффективности. В Запорожье идеи устойчивого энергетического развития города среди местной общественности будут продвигаться благодаря проведению местных Дней энергии.

Сейчас в рамках МЭП разрабатывается 9 крупных инвестиционных проектов по трем основным направлениям: термомодернизация бюджетных и жилых зданий Запорожья, замещение природного газа местным топливом и энергией в системе горячего водоснабжения Запорожья, проекты возобновляемой энергетики в сфере ЖКХ Запорожья.

– По типовым зданиям объектов бюджетной сферы уже были проведены энергоаудиты, а основной частью МЭП стали инвестиционные проекты глубокой термомодернизации многоэтажных жилых и бюджетных зданий. На сегодняшний день департаменты и управления исполнительного комитета формируют предложения по выделению финансирования из городского бюджета для разработки таких типовых проектов в 2014 году. В ближайшее время мы закончим разработку первого масштабного проекта по термомодернизации 214 жилых и бюджетных зданий Запорожья, прорабатываются предложения по финансированию подобных проектов, в том числе с привлечением инвестиционных средств, – рассказал зам городского головы.

Он также напомнил, что на коммунальных предприятиях города действуют программы энергоэффективности до 2015 года. На реализацию мероприятий по экономии энергоресурсов коммунальными предприятиями было направлено почти 60 млн грн. Например, с начала года концерном «Городские тепловые сети» на коммунальных котельных и тепловых пунктах города были установлены на насосах более 50 преобразователей частоты электроэнергии, что за 9 месяцев текущего года уже позволило сэкономить предприятию более 280 тыс. грн на оплате за энергоресурсы.

На реконструкцию узла горячего водоснабжения с заменой баков-аккумуляторов на котельной концерна в Шевченковском районе было направлено почти 6 млн грн. Заканчивается техническое переоснащение котельной в Ленинском районе (стоимость проекта около 5 млн грн), реализация проекта модернизации котельной в Коммунаровском районе на сумму (стоимость проекта около 2 млн грн). С начала года концерном «Городские тепловые сети» была произведена замена 11 котлов на более современные и экономичные.

КП «Водоканал» в результате ряда проведенных мероприятий по энергосбережению на общую сумму более 1,6 млн грн, включающих техническое переоснащение и автоматизацию 5 канализационных насосных станций, а также замену 5 насосных агрегатов, с начала года уже было сэкономлено более 1 млн грн.

В летний период 710 жилых домов Запорожья получают горячее водоснабжение за счет вторичного тепла промплощадки. Ранее это тепло просто выбрасывалось в воздух в процессе охлаждения. Реализация этого проекта позволила не только уменьшить выбросы углекислого газа и оксидов азота, но и ежемесячно замещать потребление более 1 млн куб. м природного газа.

Благодаря поддержке Кабинета Министров начата реализация самого крупного в Запорожской области проекта по термомодернизации 5-й городской детской больницы, что среди прочего позволит ежегодно экономить 30% потребления энергоресурсов.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: