ЕС: "Ассоциация" с Украиной невозможна при Януковиче

Переглядів: 1509

2 грудня 2013 12:08

ЕС: Ассоциация с Украиной невозможна при Януковиче фото
В Евросоюзе многие уже не верят, что Соглашение об ассоциации с Украиной возможно подписать при Президенте Викторе Януковиче.

В прошедшую пятницу два источника газеты "КоммерсантЪ-Украина" в Еврокомиссии и в руководстве одного из крупных европейских государств заявили, что не верят в возможность подписания СА до тех пор, пока в Украине не сменится президент.

У руководителей ЕС до вечера четверга, 28 ноября, сохранялась надежда, что компромисс с Украиной найдут. Рассматривался даже вариант подписания СА в Вильнюсе, хотя наиболее реальной считалась отсрочка до саммита Украина - ЕС 2014 года, отмечает издание.

Страны-члены ЕС, не афишируя этого, согласовали решение о готовности подписать соглашение с Украиной даже без освобождения Юлии Тимошенко, рассказали высокопоставленные источники в Еврокомиссии и руководстве одного из европейских государств.

"Это настолько важно для Польши и Литвы, что мы все-таки согласились, хотя до последнего были против", - пояснил один из собеседников газеты.

Помимо этого, президенты Еврокомиссии и Европейского союза Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей на встрече с Виктором Януковичем объяснили ему, каким они видят механизм финансовой поддержки Киева.

Представители Еврокомиссии, которые вели переговоры с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым, превысили свои полномочия: меморандум, предложенный Киевом, не был согласован со странами ЕС. Но европейские чиновники пошли на риск – по итогам консультаций с ними первый вице-премьер внес в текст ряд поправок.

Газета располагает копией согласованного документа, его аутентичность подтверждена двумя не зависящими друг от друга источниками.

Документ короткий и занимает одну страницу печатного текста. Он предполагал создание двусторонней рабочей группы, которая должна наработать механизмы помощи Украине в случае подписания ею СА.

Перед РГ поставлены три задачи: сформировать "дорожную карту" имплементации Украиной положений СА; создать двусторонний консультационный механизм, который будет оценивать экономический ущерб от введения СА в действие; разработать механизм, который упросит получение Украиной кредита МВФ, при этом ЕС допустил выделение Киеву дополнительной макрофинансовой помощи.

Ключевое условие Брюсселя, введенное в текст по требованию ЕК, – в рамках рабочей группы не должно создаваться трехсторонних постоянно действующих консультационных механизмов с участием Российской Федерации.

В то же время Брюссель согласился проводить консультации "с участием третьих сторон, включая РФ" на нерегулярной основе, при необходимости.

Однако Янукович, который ранее якобы уполномочил Арбузова на переговоры с ЕС, по приезду в Вильнюс отказался авторизировать совместный меморандум и потребовал, чтобы в рабочую группу вошли представители России.

Напомним, президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита "Восточного партнерства" в 2015 году.

Ранее торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По материалам Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: