С 1 декабря запорожцы будут получать увеличенную материальную помощь

Переглядів: 1015

28 листопада 2013 12:08

С 1 декабря запорожцы будут получать увеличенную материальную помощь фото
Согласно ст.7 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2013 год» установлено, что с 1 декабря увеличивается прожиточный минимум, и вместе с ним - другие виды материальной помощи населению. Так, с 1 декабря прожиточный минимум на одного человека составит 1176 грн. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан.

- С 1 января текущего года прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составляет 1108 грн., с 1 декабря эта сумма увеличивается до 1176 грн. Изменения касаются и основных социальных и демографических групп населения. Так, для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум с 1 декабря составит 1032 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 гривен, для трудоспособных лиц - 1218 гривен, для лиц, утративших трудоспособность - 949 гривен, - сообщил Игорь Мещан.

Учитывая эти изменения, размеры некоторых видов государственной помощи с 1 декабря составят: помощь в связи с беременностью и родами - 304,5 грн., помощь при рождении первого ребенка - 30,96 тыс. грн., второй - 61,92 тыс. грн., третьего и каждого следующего - 123,84 тыс. грн.

Кроме того, увеличивается пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие на детей одиноким матерям, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и ежемесячная денежная помощь лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства.

Уровень обеспечения прожиточного минимума или гарантированный минимум для назначения помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в процентном соотношении к прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц - 21%, для детей - 75%, для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидности - 100% соответствующего прожиточного минимума.

- Размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2013 году не может быть больше 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи. Учитывая это, уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2013 году также увеличиваются, - отметил Игорь Мещан.

Кроме того, определен размер государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам. Так, государственная социальная помощь инвалидам с детства 1 группы подгруппы А с надбавкой на уход с 1 декабря составит 1660,75 грн., инвалидам с детства 1 группы подгруппы Бы с надбавкой на уход - 1423, 50 грн., на детей-инвалидов до 6 лет с надбавкой на уход - 1180,30 грн., на детей-инвалидов подгруппы А до 6 лет с надбавкой на уход - 1696,30 грн., на детей-инвалидов от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 1307,30 грн., на детей-инвалидов подгруппы А от 6 до 18 лет с надбавкой на уход - 1950,30 грн.

Также увеличивается государственная социальная помощь инвалидам с детства II и III группы, одиноким инвалидам с детства II и III группы, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии требуют постоянного постороннего ухода, с надбавкой на уход. С 1 декабря этим категориям граждан государственная социальная помощь составит 949 грн.

По материалам iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: