В Запорожской области все службы готовы к зиме

Переглядів: 975

26 листопада 2013 16:55

В Запорожской области все службы готовы к зиме фото
Все службы области готовы встретить зиму во всеоружии
По окончанию масштабных учений, призванных повысить квалификацию сотрудников экстренных служб, был сделан вывод, что регион к зиме полностью успел подготовиться.

В 2013 году в Запорожской области были проведены два командно-штабных учения служб региона – 31 октября и 21 ноября под руководством председателя Запорожской ОГА Александра Пеклушенко. Основной целью специального штабного учения являлась проверка готовности областных служб гражданской защиты к действиям в осенне-зимний период. Об этом сегодня на аппаратном совещании в ОГА сообщил начальник Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области Алексей Лепский.

– Во время учений был развернут передвижной пункт управления, также передвижные пункты обогрева, показана техника специальная и основная, которая может привлекаться для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего по Запорожской области для ликвидации ЧС может привлекаться 6 тысяч 233 человека и 823 единицы специальной и основной техники, – сказал он. По его словам, к учениям были привлечены органы управления и силы подразделений Вооруженных Сил Украины, ГУ ГСЧС в Запорожской области, ГУ МВД, «Запорожьеоблэнерго», «Запорожгаз», «Укртелеком», «Запорожский облавтодор», «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины», работники департамента по вопросам гражданской защиты населения и департамента здравоохранения ОГА. Как отметил Алексей Лепский, для ликвидации чрезвычайной ситуации в области в течение часа запорожские службы готовы задействовать 300 человек личного состава и 80 единиц техники, в том числе 40 единиц техники повышенной проходимости.

В свою очередь, как отметил Александр Пеклушенко, эти учения позволили гармонизировать работу всех служб, понять их потенциал и встроить в общую конструкцию не только на уровне областных структур, но и по всей территории региона.

– Мы имеем четкое понимание, как необходимо двигаться дальше по укреплению материальной базы. Мы подготовим предложения в областной бюджет, чтобы приобрести необходимое оборудование, – обозначил руководитель области. При этом, как сказал Алексей Лепский, области необходимо приобрести как минимум 3-4 роторные установки по 1,5-2 млн грн. По словам губернатора, в 2014 году можно рассчитывать на выделение 3-4 млн грн на закупку техники, в через год вопрос финансирования можно будет полностью закрыть.

Кроме того, еще одной проблемой в работе областных служб, по словам начальника ГУ ГСЧС, является недостаточное количество мест для отстоя автотранспорта, оборудованных пунктами обогрева, питания и автозаправками. По мнению главы региона, необходимо привлекать представителей бизнеса для обустройства мест отстоя транспорта недалеко от заправок и мест, где люди смогут поесть и согреться.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: