Бюджет-2014 будет готов к 27 ноября

Переглядів: 1107

24 листопада 2013 19:33

Бюджет-2014 будет готов к 27 ноября фото
Кабмин обещает подготовить бюджет-2014 к 27 ноября
Новый вариант главной сметы страны на 2014 год Кабмин обещает подготовить к 27 ноября.

Такой прогноз дал вчера премьер-министр Николай Азаров. Новый вариант учтет реальную ситуацию в экономике. «Данные Госстатистики показывают, что мы должны скорректировать макроэкономические показатели при подготовке проекта бюджета на следующий год», — заявил вчера Азаров.

В пресс-службе Минфина нам сказали, что окончательные цифры пока уточняются и назвать хотя бы макропоказатели нового бюджета (рост ВВП, инфляция, дефицит бюджета и курс доллара) отказались. А вот финансовые аналитики свои расчеты озвучили. Так исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что рост экономики в 2014-м Кабмин заложит на уровне 1—2% (в сентябрьском варианте проекта бюджета было 3%), инфляцию — 3—5% (было 8,3%), дефицит госбюджета — 3—4% ВВП или 50—60 млрд грн (было 2,7%).

Старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь назвал такие возможные макропоказатели: рост ВВП — 0%, инфляция — 5%, курс доллара — до 8,8—9 грн к концу следующего года. «Мы исходили из того, что ВВП в этом году упадет на 0,3% по сравнению с 2012-м, а инфляция будет до 1,5%. Чтобы оживить экономику, нужно девальвировать гривню», — разъяснил Жолудь. Но в НБУ по-прежнему считают, что снижать курс гривни нет оснований. Политолог Владимир Фесенко объясняет, что, скорее всего, Нацбанк будет вынужден перейти к плавающему, в зависимости от спроса и предложения, курсу нацвалюты, иначе сложно будет увеличить соцстандарты (минимальные зарплаты и пенсии).

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: