В России прокуратура требует изъять из школьных библиотек Есенина и Набокова

Переглядів: 1206

22 листопада 2013 08:20

В России прокуратура требует изъять из школьных библиотек Есенина и Набокова фото
Книги Сергея Есенина и Владимира Набокова оказались в числе литературы, которую прокуратура Ставрополья (Россия) потребовала изъять из школьных библиотек за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". Об этом сообщил старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов, передает РИА Новости.

При проверке литературы в школьных библиотеках прокуроры обнаружили "книги, не совместимые с задачами образовательного процесса", содержащие мистику, эротику и ужасы.

"Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги", - уточнил собеседник агентства. По его словам, литература указанных авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Среди запрещенных авторов, по результатам прокурорской проверки, оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий. По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок.

По словам Шарипова, в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин объяснил журналистам, что из учебной программы уберут лишь те произведения Есенина и Набокова, которые предназначены для зрелого поколения. "Речь о том, чтобы не убрать из школьной программы всего Есенина или Набокова, а только ту часть, где они позволяли себе писать истинным русским языком. Почитайте в литературном обозрении, и у Пушкина есть матерные произведения", - сказал полпред.

По его словам, подобное творчество авторов предназначено для людей зрелого возраста.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: