Львовяне вышли на вече за евроинтеграцию Украины

Переглядів: 1383

18 листопада 2013 10:30

Львовяне вышли на вече за евроинтеграцию Украины фото

До конца ноября подобная акция планируется в Киеве, а в случае неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС студенты планируют массовые акции протеста по всей стране.

В воскресенье, 17 ноября, в центре Львова состоялось вече в поддержку евроинтеграции Украины. Сотни людей вышли на улицу с лозунгами: "Наш выбор - объединенная Европа", "В единстве - сила", "Время избавиться от совка", сообщает IA ZIK.

"Несколько сотен людей, в том числе оппозиционные и националистические политические силы, общественные организации, студенчество Львова собрались около памятника Тарасу Шевченко, чтобы изложить свою позицию относительно евроинтеграции Украины и поддержать подписание Соглашения об ассоциации. Активисты держали флаги Украины и Евросоюза, а также националистическую символику", - говорится в сообщении.

Со сцены раздавались лозунги: "Нет - московскому игу, да - украинской независимости!" К обществу обратились поэт Игорь Калинец, председатель Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, писатель Петр Франко, экс-министр образования и науки, профессор ЛНУ им. Ивана Франко Иван Вакарчук, вице-студенческий мэр Львова Евгений Филипец.

"Мы сегодня стоим над бездной. Сегодня не знаешь, кто манипулирует, а кто действительно хочет отстаивать украинское государство. Мы - украинская нация, которая должна отстаивать свою независимость, потому что мы - европейская страна", - заявил Франко.

Под звуки гимна Украины активисты развернули большой флаг Европейского Союза, чтобы изъявить свою волю относительно европейского будущего. Вакарчук зачитал обращение к украинскому народу, которое планируют послать Президенту Украины Виктору Януковичу.

"Сегодня Украина имеет уникальную историческую возможность окончательно избавиться от рабства прошлого, вернуться в свой европейский дом. Такую возможность дает подписание на ноябрьском саммите в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС. Надеемся, что власть и оппозиция будут едиными в понимании важности этого события для украинского государства и его будущего", - цитировал он документ.

Вакарчук призвал всех украинцев объединиться вокруг евроинтеграционной идеи и заставить власть подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а также участвовать во всенародном вече в Киеве в ноябре.

Филипец отметил, что как представитель студенчества города занял такую позицию "европейский выбор - будущее нашего государства".

"Движущей силой нашего будущего является молодежь, которая не инертна, у нее горят глаза к изменениям. Сегодня мы должны прославлять свой язык, культуру, традиции, но согласно европейским стандартам. Это является приоритетным заданием. Как по мне, студенчество в случае неподписания соглашения должно занять четкую позицию. Мы соберемся тогда на следующий день и проведем массовые акции, чтобы показать: у нас действительно активная молодежь. Есть ряд студенческих лидеров, которые готовы это поддержать", - отметил студенческий лидер Львова.

Фото ZIK



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: