Частные предприятия должны запорожцам почти 12 млн. гривен зарплаты

Переглядів: 1050

12 листопада 2013 12:25

Частные предприятия должны запорожцам почти 12 млн. гривен зарплаты фото
Под председательством министра социальной политики Украины Натальи Королевской состоялось всеукраинское селекторное совещание по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, а также погашения задолженности в пенсионный Фонд Украины. Запорожскую область представлял первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Виктор Емельяненко.

Начиная совещание, министр социальной политики Украины отметила, что с марта по ноябрь текущего года на 25% снижены долги на предприятиях государственной формы собственности и на 15% - на коммунальных предприятиях. Вместе с тем, на 11% нарастили задолженность предприятия частного и корпоративного сектора.

- Обращаю ваше внимание на то, что министерство выполняет мониторинг ситуации, а вся ответственность за погашение долгов возлагается исключительно на руководителей территорий. Все должностные лица должны прилагать максимум усилий, чтобы защитить трудовые права людей, ведь это - залог стабильной социальной ситуации, - отметила Наталия Королевская.

Также чиновник добавила, что отчеты, поступающие с территорий, должны быть максимально объективными, поскольку от этого зависит оперативность реагирования на наращивание долгов.

Относительно ситуации с задолженности в пенсионный фонд Украины, на 1 октября она составила 9,8 млрд. грн. При этом долги в бюджетной сфере отсутствуют, пенсия также выплачивается вовремя и без задержек.

С начала года полностью погасили долги 715 предприятий, существенно снизили задолженность еще 280.

По данным первого заместителя председателя Запорожской ОГА Виктора Емельяненко, в Запорожской области в течение октября (оперативные данные) задолженность по заработной плате сократилась на 11%. С начала года количество предприятий-должников снизилось с 96 до 56. Вместе с тем, общая сумма долга продолжает превышать уровень начала года почти на 7%.

Удельный вес долгов частных предприятий с начала года сократился на 18% и на 1 ноября их долги составляли 11,8 млн. грн. При этом количество предприятий-должников снизилось с 51 до 28, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: