В Запорожской области снижается заболеваемость туберкулезом

Переглядів: 939

31 жовтня 2013 12:50

В Запорожской области снижается заболеваемость туберкулезом фото
Запорожская область занимает 10-е место в Украине по уровню заболеваемости туберкулезом. Об этом сегодня, 31 октября, на заседании сессии облсовета рассказала Светлана Беляева – замглавы департамента охраны здоровья ОГА.

С 2008 года заболеваемость снизилась на 15,9 %, в том числе и среди детей.

За последние пять лет смертность от туберкулеза снизилась на 25 %.

В то же время проблема заболеваемости туберкулезом в области и областном центре остается. Потому сегодня на сессии депутаты приняли программу по борьбе с этим заболеванием.

Программа предусматривает продолжение реализации мероприятий, проводимых в области; во время формирования бюджетов на последующие годы следует предусмотреть расходы на реализацию Программы, обеспечить контроль 100%-ного охвата профилактическими флюорографическими обследованиями населения, 98 % охвата туберкулинодиагностики детей, которые ей подлежат, и пр.

Отметим, что в области в этом году впервые заболевшим туберкулезом выдали 1 тыс. продуктовых и 1 тыс. гигиенических наборов. Продолжаются мероприятия по борьбе с этим заболеванием как в лечебных учреждениях, так и в общественных организациях, в частности, этой проблемой давно и успешно занимается Красный Крест.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: