Половина взрослых украинцев пользуются Интернетом, - опрос

Переглядів: 928

29 жовтня 2013 18:29

Половина взрослых украинцев пользуются Интернетом, - опрос фото
Половина взрослых украинцев пользуются Интернетом
В 2013 году Украина стала страной, в которой половина взрослого населения пользуется Интернетом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В сентябре 2013 года 49,8% взрослого населения Украины пользовались Интернетом.

Таким образом, рост числа пользователей продолжается даже большими темпами, чем ожидалось. Темп прироста в течение февраля 2012 - октябрь 2013 года составил 16% , что немного уступает рекордному прыжку в 34% в период с марта 2011 года по февраль 2012 года.

По сравнению с развитыми странами Западной Европы и Северной Америки проникновение Интернета в Украине распространяется несколько медленнее.

Например, сравнимый с Украиной уровень проникновения Интернета (56%) был в США в мае 2013 года, только не среди всего взрослого населения, а во возрастной группе 65 лет и старше.

Сейчас уровень проникновения Интернета среди взрослого населения в Соединенных Штатах в 2013 году составляет 85%, а в России - 57%.

Главные оси разногласий в развитии Интернета в Украине остаются неизменными, это возраст и тип поселения.

По-прежнему прослеживается линейная обратная зависимость между возрастом и использованием Интернета. Чем моложе возраст, тем выше проникновение Интернета. Подобные разногласия существенно влияют не только на формы потребления информации, а и на ее содержание, является потенциальной угрозой углубления непонимания между поколениями.

За последние несколько лет диспропорции проникновения Интернета в населенных пунктах разной величины заметно сгладились. На данный момент значительно отстает в развитии Интернета сельская местность, жители которой чаще ссылаются на ограничения в технических возможностях подключения малонаселенных пунктов.

Опрос проводился с 13-23 сентября 2013 года. Методом интервью опрошено 2044 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн - эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: