Занизить цену при купле-продаже квартиры уже не получится

Переглядів: 1183

24 жовтня 2013 09:35

Занизить цену при купле-продаже квартиры уже не получится фото
С 1 ноября на рынке недвижимости снова перемены. Вводится ее обязательная оценка лицензированным оценщиком при совершении сделок по купле-продаже, которые должны были вступить в силу еще 1 сентября, но были отложены министром юстиции Еленой Лукаш на два месяца.

"Понадобится время для отработки взаимодействия нотариусов и оценщиков между собой. Коллапса не будет, но будут паузы, в течение которых нотариусы будут перепроверять полученную информацию", - дал свой прогноз глава совета директоров компании M Consulting Group Валерий Мещеряков.

Большой вопрос - хватит ли специалистов-оценщиков, без участия которых с 1 ноября не будет продаваться ни одна квартира? По данным Фонда госимущества, из 3,5 тысяч компаний, имеющих право обучать и выдавать оценщикам сертификаты по новым требованиям, соответствующую сертификацию прошли лишь 252.

Впрочем, чиновники говорят, что обязательную оценку недвижимости больше откладывать не будут. "Новых решений о переносе даты не принималось. Так что старые сроки остались в силе", - заверили в Минюсте. Новый порядок проведения оценки при совершении сделок по покупке-продаже недвижимости был утвержден постановлением Кабинета Министров №231, которое должно было вступить в силу с 1 августа 2013 года. Но летом правительство отсрочило свой документ до 1 ноября.

Напомним, что вместе с процедурой обязательной оценки лицензированным оценщиком, вводятся и новые налоговые нормы, которые должны сделать бессмысленным занижение стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи. "Налоги придется платить не с той суммы, которую стороны согласуют и укажут в договоре. А с реальной стоимости - той, что укажет в своем заключении оценщик. Разница между ними может достигать 30%, а может быть и того больше", - разъяснила риелтор Валентина Призинчук, пишут Вести.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: