5% украинцев живут на качественно ином уровне

Переглядів: 1057

18 жовтня 2013 16:09

5% украинцев живут на качественно ином уровне фото
В Украине 5% населения живут намного лучше оставшихся 95% - социолог
Заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько заявила, что в Украине 5% населения имеют уровень жизни намного более высокий, чем остальные 95%.

"Сегодня можно сказать, что 5% населения живут не так, как остальные 95%, а эти 95% располагаются ступенчато - постепенно от самых бедных до самых богатых", - сказала она.

По словам Черенько, 5% наиболее богатых граждан Украины резко выделяются среди остальных: у них качественно иной уровень потребления и качественно иной уровень жизни по сравнению со всеми остальными.

Между тем она отметила, что официальная статистка не всегда может дать полную картину, поскольку она строится, как и во всех странах мира, по результатам обследования условий жизни домохозяйств.

"Эти исследования не должны охватывать группу самых богатых и тех, кто живет на улице, это крайние группы", - добавила она.

Представляя результаты социологического исследования Черенько подчеркнула, что в Украине люди, которые являются более обеспеченными, не всегда готовы впустить к себе интервьюера и ответить на вопросы, необходимые для тех или иных исследований.

"В Украине, как и в других странах с теневыми доходами, очень большой процент отказов, и 10-15% населения исследования не охватывают", - заключила эксперт.

Напомним, на минувшей неделе швейцарский банк Credit Suisse Global Weith Report 2013 поставил Украину в ряд стран с наименьшим средним состоянием в пересчете на одного взрослого жителя, вместе с Беларусью и Молдовой, аутсайдером среди стран СНГ.

Напомним, также, что в рейтинге ООН, который определил самые счастливые страны мира, лидируют Дания и Норвегия, тогда как Украина разместилась на 87-м месте.

Источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: