В Запорожской областисуществует более 400 ОСМД

Переглядів: 1071

17 жовтня 2013 11:17

В Запорожской областисуществует более 400 ОСМД фото
В Запорожской области работает более 400 ОСМД
Как уверяют сами жильцы, которые входят в состав ОСМД, им такое положение вещей по большей части нравится.

С целью активизации проведения реформы ЖКХ и создания объединений совладельцев многоквартирных домов утверждена областная Программа реформирования и развития ЖКХ на 2012-2014 годы, по которой из областного бюджета было выделено 225 тыс. грн. Об этом сегодня во время регионального совета сообщил замгубернатора Петр Гончарук.

Он сообщил, что для обеспечения эффективного информационного сопровождения создан и работает интернет-сайт по вопросам реформирования жилищного хозяйства региона. Также выпущен ряд учебно-методических пособий.

Однако, несмотря на проводимую работу, динамики в создании новых ОСМД не наблюдается. Особенно проблемным этот вопрос является для областного центра. Поэтому участники мероприятия обсудили основные причины, по которым жители домов не проявляют желания объединяться, сообщили в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации.

В частности, речь шла о том, что в Запорожье недостаточно качественно и доступно проводится разъяснительная кампания. В Бердянске эта работа организована лучше - проводятся тематические передачи, беседы с населением и т.п., что дает соответствующие результаты. В текущем году там начали работать 12 новых объединений.

Петр Гончарук предложил провести тематическую передачу на телеканале «Запорожье», на котором рассмотреть один вопрос: нужно ли людям ОСМД. Это предложение было единодушно поддержано присутствующими, некоторые сразу согласились принять в ней участие.

Также чиновник отметил, что такие объединения ни в коем случае не будут брошены на произвол судьбы. Департамент и управления жилищно-коммунального хозяйства, областной и районные советы - все их усилия должны быть ориентированы на помощь и поддержку ОСМД.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: