Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу

Переглядів: 1230

14 жовтня 2013 09:56

Один из крупнейших банков Украины выставили на продажу фото
Акционеры пятого по размеру активов "Райффайзен Банка Аваль" ведут переговоры о его продаже. Об этом сообщает  Forbes-Украина со ссылкой на четыре источника – два инвестбанкира, глава банка из группы крупнейших и топ-менеджер одного крупного клиента "Райффайзен Банка Аваль".

В пресс-службе Raiffeisen Bank International AG (RBI), которой принадлежит 96,4% акций "Аваля", уверяют в обратном. "Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать Укрсоцбанк. Нет планов по продаже украинского банка", – заявляет Михаэль Пальцер, глава по маркетингу RBI. Председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук сказал, что ему о переговорах ничего не известно.

Тем не менее два собеседника издания сообщили, что в "Авале" проводят (или проводили ранее) due diligence два потенциальных покупателя. Один из них – российская "Альфа Групп". "Альфа" сделала свое предложение, которое пока не акцептировали в Вене. Они будут обсуждать его на этой неделе", – отмечает инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров.

Австрийский Raiffeisen Bank International приобрел "Аваль" в 2005 году. Активы банка по состоянию на 1 июля 2013 года – 45 млрд гривен, региональная сеть – более 800 отделений и филиалов. Первое полугодие 2013 года учреждение закончило с прибылью в 521,9 млн гривен.

Топ-менеджер Альфа-Банка, попросивший на него не ссылаться, не стал отрицать интерес группы к "Авалю", но заявил, что заплатить за него столько, сколько просят продавцы, а это более одного капитала, "Альфа" не готова (собственный капитал банка по МСФО на конец 2012 года – 8 млрд гривен).

Еще один претендент – Дельта Банк Николая Лагуна. Лагун подтвердил свой интерес к "Авалю". По его оценке, банк может быть продан за один капитал с небольшим дисконтом.

Представитель одного из потенциальных покупателей, попросивший не называть его, говорит, что они оценили "Аваль" в 500-800 млн долларов (в зависимости от условий сделки).

По словам инвестбанкира, знакомого с ходом переговоров, более высокие шансы на покупку "Аваля" – у "Альфа Групп". "RBI хочет избавиться "от Украины", поэтому они какой-то компромисс найдут. В этом случае фактор того, что "Дельта" – пусть и крупный консолидатор, но не часть большой группы, которая может позволить себе выложить всю сумму одномоментно, будет очень значимым. Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с "Дельтой" в рассрочку будет очень сложно. "Альфа" же сможет это сделать одномоментно", – объясняет он.

Сделка по продаже "Райффайзен Банка Аваль" может стать одной из самых крупных за последние несколько лет. "Это дорогой актив, его плюсы – клиентская база, менеджерский состав и привнесенная европейцами культура ведения финансового бизнеса", – подчеркивает председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк.

В настоящее время на разной стадии находятся переговоры о продаже нескольких украинских банков с иностранным капиталом, в том числе Platinum Bank, Укрсоцбанк и Марфин Банк.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: