Украинцы презирают власть, - опрос

Переглядів: 1080

10 жовтня 2013 18:30

Украинцы презирают власть, - опрос фото
За четыре года презрение украинцев к власти стремительно выросло - соцопрос
У 27% жителей страны такие отрицательные эмоции относительно власти как ненависть, презрение, раздражение возникли за последние 4 года, а в восточном и южном регионах Украины таких больше 60%, как показывает соцопрос, проведенный компанией GfK Ukraine.

Вместе с тем, у 41% украинцев в возрасте старше 16 лет нынешняя власть вызывает равнодушие, тогда как все меньше граждан испытывают к властям страх и боязнь. В то же время, уменьшилось число украинцев, у которых есть желание помочь, симпатия и сочувствие. Безразличие украинцев выросло за эти годы на 10%.

В то же время, одновременно упала доля респондентов, которые страшатся или боятся руководства страны (с 8% в марте 2012 года до 4% в августе 2013 года). Кроме того, все меньше украинцев стремятся помочь нынешней власти (6% сейчас против 9% в 2012 году), испытывают симпатию (1% против 3%) и участие (6% против 10%).

Вместе с тем, треть респондентов (35%) полагают, что выборы президента Украины должны пройти раньше срока, чтобы была возможность поменять его скорее. 42% уверены, что выборы президента должны пройти в 2015 году, как и должно быть по Конституции. 24% ответивших затруднились высказать свою точку по этому вопросу.

Добавим, что идея организации досрочных выборов президента Украины имеет больше поклонников в Киеве (58%) , западном и северном регионах (55% и 49% соответственно). В то же время, в восточном (63%) и южном (55%) регионах склоняются к выборам президента в 2015 году.

Напомним, что в сентябре компания Research&Branding Group провела всеукраинский соцопрос, согласно которому лишь 22% респондентов назвали Россию братской страной.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: