Украинцев ожидает теплая зима

Переглядів: 1646

9 жовтня 2013 18:37

Украинцев ожидает теплая зима фото
Украину ждет теплая зима
В Украине средняя температура зимнего периода, по предварительным прогнозам, ожидается выше нормы.

Как сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, аномально теплым ожидается январь. Декабрь по температурному режиму будет близким к норме.

Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Мария Сторчило утверждает, что зима будет снежной и относительно теплой. "Ожидается чрезвычайное количество осадков - снегов, дождей, а также сильные ветры. Но оснований ожидать очень низких температур и сильных морозов нет", - говорит эксперт.

Напомним, ранее Укргидрометцентр опроверг прогнозы некоторых западных метеорологов, которые пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за сто лет, причем морозы продержатся до самого апреля.

Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон. Кроме того, низкая солнечная активность в сочетании с отрицательной североатлантической осцилляцией (снижением температуры поверхности Атлантики) может вызвать аномальные и затяжные холода. Такое явление наблюдалось в 50-х годах 20-го века.

С этими данными согласен немецкий специалист Доминик Юнг. Публикуя свой прогноз, он добавил, что "сам ежится при виде результатов, которые выдала его компьютерная модель". Кроме того, специалисты опасаются "зверского ветра" с востока России.

Однако не все метеорологи подтверждают мрачные ожидания. Например, швейцарский синоптик Йорг Качельманн назвал такие прогнозы "шарлатанскими". Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что европейские ученые, делая такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, и добавил, что не видит предпосылок суровой зимы в Украине.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: