У Табачника отказались поддержать Азарова

Переглядів: 1408

3 жовтня 2013 11:45

У Табачника отказались поддержать Азарова фото
Премьер Николай Азаров дал поручение Минобразования привлекать на учительскую работу молодежь, а также предложить такие изменения в закон, которые обяжут студентов-бюджетников педвузов отрабатывать какое-то время в школах. Он заявил, что сейчас около 80 тыс. педагогов пенсионного возраста продолжают работу (каждый пятый). И если они уйдут на заслуженный отдых, учить детей будет просто некому.

Студентка Педуниверситета им. Драгоманова Наталия Романюк говорит, что из ее группы уже на первом курсе хотят работать по специальности меньше половины, пишет издание "Вести". "Наверное отправлять бюджетников работать на 2-3 года в школу - правильно, - говорит она. - Меня не пугает маленькая зарплата, хотя, если честно, надеюсь, что за время моей учебы она вырастет до 4–5 тыс. грн. Хотелось бы, чтобы молодых учителей отправляли на курсы за границу". А выпускница столичного педвуза Инна Ушина считает, что программа не поможет удержать выпускников. "Кто любит детей, тот давно нашел свое место репетитором или в частной школе. Я работаю архивариусом в частной компании и зарабатываю около 7 тыс. грн. Это почти три зарплаты учителя. И если бы меня заставили отрабатывать, то я бы взяла справку о наличии у меня болезни, которая не позволяет работать с детьми", - рассказала Инна.

В МОН поясняют: даже тем, кто хочет работать с детьми после учебы, сейчас тяжело устроиться из-за отсутствия вакансий. Речь идет в первую очередь о небольших населенных пунктах. "Количество детей уменьшается с каждым годом, а учителей - почти не меняется, - говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. - Учителя пенсионного возраста не имеют достойной пенсии, чтобы уйти с работы". Кроме того, по словам Ересько, молодежь уже привлекают в образование.



"Есть одноразовая помощь выпускникам, которые на три года заключают контракт с учебным заведением (в 2012-м - 5590 грн, в этом году будет почти 5800. - ред.)". Что касается обязаловки для бюджетников, то, по его мнению, лучше повысить пенсии учителям и таким образом стимулировать их выход на пенсию. Так, учительнице одной из столичных школ Нине Емельяновне - 65, а она не решается уйти на пенсию: "У меня стажа 37 лет, а пенсия - 1700 грн. На такие деньги останется только сидеть на лавочке возле дома".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: