Учителей пенсионного возраста заменят молодежью

Переглядів: 1524

2 жовтня 2013 14:30

Учителей пенсионного возраста заменят молодежью фото
Правительство намерено заменить учителей пенсионного возраста на молодых педагогов. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, одной из ощутимых проблем в украинских школах является старение педагогических кадров. На сегодняшний день, по его словам, в учебных заведениях работает 80 тысяч учителей пенсионного возраста, а это почти 17% от общего количества.

Глава правительства сообщил, что за последние десять лет количество учителей-пенсионеров выросло на 15 тысяч человек, а вот количество молодых кадров - до 30 лет, с каждым годом только уменьшается.

"Конечно, в образовательной сфере опыт, мудрость и проверенные морально-этические принципы преподавателя ценятся, как нигде. Мы искренне уважаем и любим педагогов, воспитавших несколько поколений учеников. Но очевидно, что возрастная ротация необходима и неизбежна", - сказал Азаров.

"А с этим у нас, как видим, не просто проблема, а уже тревожная хроническая ситуация.
Парадокс: выпускников педагогических вузов вполне достаточно для планомерного обновления кадров, а работать некому. Это - абсолютно ненормальная ситуация", - подчеркнул Азаров и поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику проанализировать состояние дел и срочно предложить изменения в нормативную базу, такие, чтобы выпускники педагогических вузов, которые учились за счет бюджета некоторое время в обязательном порядке работали в школе.

Помимо этого, глава правительства поручил профильному министру разработать программу педагогического образования и создания условий для оптимального омоложения кадров.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: