В Украине начался последний призыв в армию

Переглядів: 1539

1 жовтня 2013 11:10

В Украине начался последний призыв в армию фото
Во вторник, 1 октября, начинают работу комиссии по вопросам призыва граждан Украины на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины, Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и Государственной специальной службы транспорта Украины. Об этом сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

Первый заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Бронислав Жуковский 26 сентября сообщил, что последний призыв граждан Украины на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом на 2500 чел. Это уменьшение связано с реформированием Вооруженных сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту.

Он отметил, что "на протяжении октября - ноября будут призваны и направлены в войска 10 800 чел., в том числе: в Вооруженные силы Украины - 5 тысяч, Внутренние войска МВД Украины - 4 800, Госспецтрансслужбу - 1 000 человек".

Срочниками в первую очередь будут комплектоваться воинские части и подразделения Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которые привлекаются к несению боевого дежурства в противовоздушной обороне, на арсеналах, базах и складах. Формирование команд молодого пополнения на сборных пунктах и их отправке в воинские части запланировано провести в период с 7 октября до 22 ноября 2013 года, пере3дает УНИАН.

"В соответствии с задачами, определенными Президентом Украины - Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины и Министром обороны Украины, Концепцией реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года и Государственной комплексной программой реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года, в конце 2013 года предусматривается приостановить призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины, и до конца 2014 года перейти к комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту", - отметил Жуковский.

Жуковский также проинформировал, что в этом году контракт с Вооруженными силами заключили 8 тысяч граждан, численность военнослужащих по контракту увеличилась на 5 тыс. человек. Таким образом, в Вооруженных силах Украины военнослужащими по контракту укомплектовывает около 60% должностей рядового и сержантского состава.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: