Украинцы ходят в супермаркеты по пятницам, - исследование

Переглядів: 1239

28 вересня 2013 12:32

Украинцы ходят в супермаркеты по пятницам, - исследование фото
Украинцы ходят в супермаркеты по пятницам, а книги покупают по вторникам
Неформальный клуб "Математики ПриватБанка" в свободное от работы время проводит весьма занимательные исследования.

Исследование "Распределение покупок по дням недели" показывает, когда украинцы совершают те или иные покупки наиболее часто. Данные весьма показательны (или, как говорят статистические работники, репрезентативны), поскольку по состоянию на май 2013-го платежные карты ПриватБанка принимали 54% всех торговых точек Украины.

Итак, оказалось, что пятница по праву может завоевать звание дня "самых больших трат". Именно в конце рабочей недели мы чаще, чем в другие дни, посещаем супермаркеты, автозаправки, кафе и рестораны, а также магазины, торгующие товарами для отдыха, охоты и рыбалки.

Субботы и воскресенья наши сограждане с радостью отводят для походов в кинотеатры, развлекательные центры и на дискотеки, а вторники посвящают аптекам и книжным магазинам.

- Думаю, что ни у кого не вызывает вопросов, почему мы отдыхаем в выходные дни, а готовимся к выходным именно в пятницу, - говорит психолог Марина Деркач. - Интереснее выбор аптек и книжных магазинов по вторникам, но при желании и этому можно найти объяснение. Например, в выходные у нас гораздо больше свободного времени, и вполне может возникнуть желание почитать. Да и друзья, нагрянувшие неожиданно в гости, могут посоветовать новую книгу. Отправляться за ней в понедельник не с руки, все же понедельник для нас - день тяжелый. А вот вторник - в самый раз.

С лекарствами еще проще. Во-первых, в выходные некоторые так хорошо отдыхают на природе, что в начале рабочей недели им остается одна дорога - в аптеку за средствами от головной боли или простуды. Во-вторых, те, кто заболели в субботу или в воскресенье, чаще всего обращаются к врачу уже в понедельник и только потом отправляются за выписанными лекарствами. Да и статистика Приватбанка это подтверждает. Пик посещений аптек приходится действительно на вторник (15,5%), но и в понедельник посетителей не намного меньше - 15,3%.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: