За "спасение" сына из милиции жительница Энергодара отдала 8 тыс. гривен

Переглядів: 1171

27 вересня 2013 08:30

За спасение сына из милиции жительница Энергодара отдала 8 тыс. гривен фото
В Энергодарский горотдел милиции Запорожской области с заявлением обратилась 67-летняя местная жительница. В 12 часов ей позвонил неизвестный, назвавшийся ее сыном, после чего передал трубку якобы следователю. Последний рассказал, что ее сын находится в милиции. Во избежание ответственности женщина перечислила на банковскую карточку 8000 гривен. Потом женщина узнала, что стала жертвой мошенника, сообщили в ЦОС ГУ МВД региона.

В Запорожской области на сегодняшний день актуальной проблемой остается мошенничества под видом сотрудников милиции, которые звонят ночью и говорят, что родственники, чаще - дети, находятся в милиции и срочно нужны деньги для того, чтобы их освободить. По словам правоохранителей, чаще всего деньги просят передать через автомобиль такси, говорят, что необходимо выкинуть сверток с деньгами через окно или оставить на лавочке, либо деньги перечислить через платежный терминал банков.

Такие мошенники имеют широкие познания в психологии людей и специально звонят ночью, когда человек не может адекватно реагировать или проверить. Было и такое, что родители ночью передавали деньги в то время, когда их сын спал в соседней комнате...

Если используется якобы заговор с мнимым родственником, то он длится всего несколько мгновений, во время которого родители не могут узнать или не узнать голос своего ребенка, а реагируют на фразу: "мама, помоги".

Такие преступления чаще всего совершают отбывающие наказания и деньги, поступившие от такого вида обмана, также идут на нужды зэков: приобретение продуктов, алкоголя и наркотиков, которые потом пытаются передать в колонию.

По словам правоохранителей, звонки в Запорожье поступали даже из исправительных учреждений россии. Чаще всего, жителям области предлагают за 2-3 тысячи гривен выкупить родственника, попавшего в беду. Особый рекорд - 50 тысяч гривен, которые заплатила мошенникам жительница Запорожской области за спасение своего сына.

Правоохранители просят быть внимательными и проверять информацию, сразу же звонить "102", а жителям области в не уставать предупреждать о таких схемах обмана своих пожилых родителей.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: