В Запорожье промышляют аферисты-кадровики

Переглядів: 1399

24 вересня 2013 19:13

В Запорожье промышляют аферисты-кадровики фото
В Запорожье под видом кадровых агентств промышляют аферисты
Запорожцы, которые ищут работу и хватаются за любую возможность, стали часто попадать в ловушки, ловко расставленные аферистами из якобы "кадровых агентств".

В последнее время кадровые агентства незаконно требуют с безработных горожан деньги за несуществующие вакансии.

Об этом рассказала Людмила Безрук, жительница Запорожья, попавшаяся на крючок псевдопосредников.

43-летняя Людмила Безрук искала место бухгалтера.

«С меня взяли деньги за заполнение анкеты, а информация о наличии вакансий и координат работодателей оказалась ложной. Когда я снова пришла в эту контору с намерением вернуть уплаченные деньги, оказалось, что агентство там уже не размещается», - делится горьким опытом Людмила.

Информацию о мошенничестве агентств по трудоустройству и самих работодателей официально подтвердили в Запорожском областном Центре занятости. По словам специалистов, за незаконное требование денег кадровыми агентствами и работодателями с горожан, ищущих работу, отныне будут взимать 11,5 тыс. грн.

"За это злополучные организации выложат с кармана 10 минимальных зарплат, что в настоящее время составляет около 11,5 тыс. грн. Это защитит нас от посредников, которые не оказывают услуг по трудоустройству, а обманывают людей", - отмечает первый заместитель Председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов.

За ложное предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей без соответствующей лицензии будет штраф 23 тыс. грн.

Несмотря на то, что Закон существует с января текущего года, штрафов не было. Но теперь по инициативе Минсоцполитики такой Порядок уже утвержден и вступил в силу. Если инспектор Гоструда при проверке предприятия выявит такие нарушения, он составляет соответствующий акт, на основании которого принимается решение о наложении штрафа.

Источник:061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: